Запрет въезда на территорию РФ иностранным гражданам

Запрет въезда на территорию РФ иностранным гражданам
Источник: ТРК-Истоки

Порядок выезда и въезда на территорию Российской Федерации

Запрет на въезд на территорию РФ постановил Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 1996 года и Постановление Правительства от 14 января 2015 года.

Запрет выносят ФСБ, Минобороны, СВР, МИД, ФСИН, ФТС, Росмониторинг, МВД, а также миграционный отдел. Для проверки запрета на въезд в рф существует сервисы.

 МВД и подразделения по вопросам миграции фиксируют запрет в нижеприведённых ситуациях:

  1. Если в течение 3 лет иностранный гражданин более двух раз был привлечён к административной ответственности ; срок запрета на въезд составляет 3 года после озвучивания приговора ;
  2. Если по окончании указанного срока пребывания, ИГ не покинул территорию РФ спустя 30 суток. Исключаются случаи экстренных ситуаций, из-за которых не было возможности уехать вовремя ; срок запрета — 3 года после выезда ;
  3. Если ИГ принято депортировать ; срок запрета — 5 лет после выдворения человека обратно в свою страну ;
  4. Если решение о депортации выносилось более двух раз ; срок запрета — 10 лет со дня депортации ;
  5. Если ранее более двух раз производилось административное задержание за причинение вреда общественности ; срок запрета на въезд — 5 лет ;
  6. Если период нахождения в стране ранее превышался в 90 и более суток ; срок запрета — 3 года ;
  7. Если ранее за ИГ наблюдался просроченный срок пребывания на территории РФ дольше 180 суток, но не более 270 ; запрет на въезд составляет 5 лет ;
  8. Если ИГ ранее находился на территории РФ дольше 270 суток ; срок запрета — 10 лет

При нелегальном проживании лица без гражданства на территории РФ, возможен последующий отказ во въезде:

  • На основании несоблюдения административной ответственности, либо выявления фактов преступлений, совершённых ранее, кроме запрета на въезд, выносится предупреждение в виде штрафа. Но уплата штрафов не даёт возможности на въезд, запреты остаются актуальными.

  • Когда нарушения выявлены, начинают собирать персональные данные, протоколы о правонарушениях, справку об отсутствии судимости, заявление о запрете въезда. Укомплектованный набор отправляется в миграционный отдел для подведения конечного итога.

  • Начинается система «заочного» принятия решения. Если гражданина задерживают за административные правонарушения, но они не влекут за собой депортацию из страны, полиция направляет материал в миграционный отдел. Далее идёт установление личности, и при обнаружении ранее совершённых административных преступлений, в следующем визите на территорию РФ выдвигается отказ.

Возможны случаи нарушения режима пребывания. Тогда в последующем въезде на территорию РФ строго отказывается. А документы для пребывания, патент на трудовую деятельность и разрешение на работу изымаются и аннулируются.

Решение о запрете въезда принимается в течение месяца.

Просмотреть основания, на которых было принято решение, можно на сайте МВД России, заполнив электронное заявление, помощь в данной процедуре тут reestrzapreta.ru. При несогласии с вынесенным решением, нужно обратиться в подразделение и предоставить копии документов, подтверждающих основания для установления запрета недействительными. Если решение Вас не устраивает, обжалованию оно подлежит лишь в суде.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.