Уход за виноградом

Уход за виноградом
Источник: ТРК-Истоки

Кроме систематического полива, правильного места для посадки, доступа воздуха и света, для успешного роста и развития представителей лозовых нужно прикладывать еще массу усилий. Именно поэтому, уход за виноградом – кропотливая и многодневная работа.

С чего начать?

С приходом весны дачники и огородники выходят на свои участки и начинают обрезку, побелку, подвязку своих питомцев. Что же касается ухода конкретно за виноградом, то именно с катаровки и стоит начать, в первую очередь. Процесс представляет собой своеобразную обрезку росяных корней, образовавшихся на лозе. Они, как утверждают специалисты, задерживают развитие нижней корневой системы, потому что сами подвержены вымерзанию в сильные холода. Располагаются они на подземном штамбе, сразу под поверхностью почвы, так что удалить их труда не составит. Делать это нужно после того, как лианы уже подвязаны к шпалере. На молодых кустах эту же процедуру можно повторить и летом – для закрепления результата.

выращивание винограда

Подпитка

Чтобы осенью или в конце лета получить с каждого виноградного куста достойный урожай вкусных и сочных ягод, до начала его цветения нужно позаботиться о соответствующем удобрении для лозы. Можно было бы использовать стандартный метод – селитру, но в случае с виноградом не все так просто. Для хорошего развития и плодоношения лозу нужно удобрять цинкосодержащими и фосфатными растворами. Азотные удобрения для лучшего роста целенной массы лиан стоит вносить до начала вегетативного периода, то есть в начале весны. Позже, ближе к осеннему периоду, можно удобрять кусты хлористым калием. Он даст лозе силу и поможет гроздям ягод получить максимум питания для лучшего результата. Медным купоросом садоводы рекомендуют начинающим виноградарям обрабатывать лозу уже после сбора урожая. И не случайно, ведь именно этот раствор дает винограду защиту во время сильных морозов от перемерзания и возможной гибели. В то же время, если обработать нижнюю и корневую часть кустарников в летнее время, то такие меры могут помочь в борьбе с засухой.  

укрытие винограда

Обрезка

Обрезку винограда стоит также проводить посезонно. Перед началом вегетации, то есть, ранней весной, и осенью – когда весь урожай собран, листья с лиан опали, и растение постепенно готовится к зимовке. Это не только поможет сохранить здоровье вашему питомцу, но и, к тому же, улучшит внешний вид участка путем грамотно расположенного виноградника.    



 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv