Из-за обледенения контактной сети в Орле сегодня перестали ездить тролейбусы, жители дома №13 на переулке Бетонном в Орле боятся, что он скоро рухнет, а орловские трамваи оказались самыми старыми в России. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Сегодня утром из-за обледенения контактной сети не вышли на свои маршруты троллейбусы. И это сразу же спровоцировало нехватку транспорта в Советском и Заводском районах Орла. Над устранением проблемы трудятся бригады МУП "ТТП". Движение троллейбусов до сих пор не восстановлено. Сегодняшнее утро наглядно показало, что будет, если с дорог исчезнут троллейбусы. Даже такие старые, как в Орле. Как верно отмечают в группе "Общественный транспорт Орла онлайн" в соцсети ВКонтакте, в это время по различным программам и с помощью казначейских кредитов новые троллейбусы в 2024 году начинают получать такие города как: Мурманск, Ковров, Владивосток, Чебоксары, Петрозаводск, Курск, Брянск, Екатеринбург, Уфа, Новосибирск, Пенза, Волгоград. Орла, к сожалению, в этом списке нет.

***
А еще скажем пару слов про трамваи. Они оказались самыми старыми в России. Как следует из рейтинга, составленного центром компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования SIMETRA, средний возраст трамвая составляет чуть больше 39 лет. По количеству трамваев Орел оказался посередине. К концу 2023 года в городе насчитывалось 70 трамваев. Напомним, что ранее мэр Орла Юрий Парахин честно признался, что не стоит ждать новых трамваев и троллейбусов. Градоначальник пояснил, что для начала нужно модернизировать сеть, а для этого город будет участвовать в федеральных программах. Стоит отметить, что в 2022 году в Госдуме на публичных слушаниях выступила сотрудница МУП «ТТП». После чего мэр города Юрий Парахин заявил, что власти делают всё возможное, чтобы сохранить в городе электротранспорт. Вот только чуть позже чиновники приобрели 48 автобусов за 823 млн рублей инфраструктурного кредита. Отметим, что эти средства можно было бы смело направить на модернизацию сети.

***
Жители дома №13 в переулке Бетонном в Орле боятся, что он скоро рухнет. Как написала женщина в группе «Реальный Орёл» в соцсети ВКонтакте, она узнала, что дом, в котором она живёт, держится на железных бочках. Если они уже ржавые, то дом рухнет как карточный домик. Дом в аварийном состоянии.
В комментариях под постом орловчанке ответили, что губернатору не до их проблем, он фонтаны строит. Другие пользователи попросили подождать, ведь мост строили, строили и всё-таки построили.
А если серьёзно, то судя по фотографиям, дом, действительно, может рухнуть. И как в нём живут люди — остаётся только догадываться...

***
В марте избирательные участки по всей Орловской области будут работать три дня: 15, 16 и 17 марта. Вы сможете выбрать самый удобный для голосования день. Как появилась система трехдневного голосования? Смотрите в видео!

***
В Орловской области вырос спрос на вторичное жилье. Для покупки жилья в новостройках орловчане в 2023 году взяли 2646 ипотечных кредита на сумму 11,7 млрд рублей, а вот вторичку жители нашего региона брали в два раза чаще - таких кредитов было оформлено 5720 на 15 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом количество взятых ипотек выросло на 46%. В прошлом году орловчане оформили 8366 ипотечных кредитов на сумму 26,7 млрд рублей. Больше всего ипотек было оформлено в сентябре - 985. Средняя сумма ипотеки составила 3,2 млн рублей.

***
Священник принял участие в изготовлении окопных свечей. Волонтеры Центра социального обслуживания населения Знаменского района постоянно помогают российским солдатам, находящимся в зоне специальной военной операции. Они изготавливают окопные свечи своими руками. Как рассказали в пресс-службе Орловской митрополии, свою лепту в оказании помощи волонтерам Центра социального обслуживания населения вносит настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» села Знаменского иерей Андрей Сорокин. Священник предоставляет огарки, идущие на изготовление свечей.

***
В администрации Орла наградили участников благотворительного концерта «Свет Рождественской звезды». «Спасибо» организаторы сказали воспитанникам и преподавателям муниципальных школ искусств, руководителям и участникам ансамблей, которые помогали собрать нужную сумму для Маши Поповой. Напомним, что благотворительная акция «Свет Рождественской звезды» живет в Орле с 2004 года. В этом году в 20-й, юбилейный, раз она зажглась для шестилетней Маши Поповой. Полгода тому назад врачи поставили девочке страшный диагноз — постинфекционный аутоиммунный энцефаломиелит, нижний вялый парапарез и нарушение функций тазовых органов. С тех пор жизнь Маши разделилась на до и после. Для того, чтобы поставить малышку на ноги к сбору было объявлено более полумиллиона рублей. Крупную часть этой суммы — свыше 170 000 рублей — удалось собрать муниципальным творческим коллективам и ОГЦК. Другую часть средств неравнодушные орловчане перевели на карту маме девочки. В зале присутствовала бабушка Маши Татьяна Ивановна. Ей чиновники вручили денежный сертификат.

***
Министерство спорта России опубликовало список кандидатов в спортивные сборные команды страны на этот год. Спортсменка орловской "КСШ" Дарья Бодрикова включена в списки основного состава юниорской сборной России по конному спорту. Поздравляем Дарью и желаем ей успешных выступлений в составе национальной сборной.

Фото: пресс-служба администрации г. Орла


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv