Полицейские, сломавшие в отделе руку орловчанину, не смогли обжаловать приговор

Полицейские, сломавшие в отделе руку орловчанину, не смогли обжаловать приговор
Источник: ТРК-Истоки

Орловский областной суд в апелляции рассмотрел уголовно дело в отношении бывших полицейских Жилкина С.Л. и Живалева А.А. Приговором Советского районного суда Орла от 22 ноября 2023 года они признаны виновными в превышении должностных полномочий.

Суд установил, что полицейские применили к орловчанину, которого доставили в отделение полиции для проверки на причастность к совершению кражи мобильного телефона из салона связи, насилие - они ему сломали руку.

В судебном заседании полицейские вину не признали. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы каждому сроком на три года в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на два года. Кроме того, суд лишил полицейских специальных званий.

Приговор был обжалован в апелляции.

Защитники просили суд апелляционной инстанции приговор суда отменить и вынести в отношении их подзащитных оправдательный приговор ввиду отсутствия события преступления. А вот гособвинитель, наоборот, считал, что наказание надо ужесточить, и назначить им наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда приговор в части назначенного наказания оставила без изменения, апелляционные жалобы и представление – без удовлетворения.

Фото: Pxhere


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv