Где используются выход вентиляционной канализации?

Где используются выход вентиляционной канализации?
Источник: ТРК-Истоки

Для нормальной вентиляции в частном доме и исключения появления неприятного канализационного запаха, санузлы обычно оборудуют двумя вентиляционными выходами. Первый - для отвода влажного воздуха, второй - на сам канализационный стояк (он нормализует давление в трубе, снижает риск срыва гидрозатвора).

Что это

Выход вентиляционной канализации – сборная конструкция из полипропилена, состоящая из основания, которое монтируют на или под кровельное покрытие, трубы (с утеплителем или без него), защитного колпака.

Посмотреть каталог, технические параметры, оставить заявку на поставку в любой город России можно на https://sf-market.ru/, сайте строительного маркетплейса SF-market. Площадка объединяет российских производителей вентиляции, металлоконструкций для безопасности кровли, доборных элементов.

Цены низкие за счет исключения посредников из цепочки поставок, ограничений по сумме заказа нет. Весь товар сертифицирован, соответствует действующим строительным, нормам безопасности.

Назначение

Итак, для чего нужен выход вентиляции канализации:

  • выравнивание давления в канализационной системе в момент слива воды (если не вдаваться вы технические подробности, избавляет дом от неприятного запаха);
  • защита канализационных труб от попадания осадков, мусора;
  • улучшение тяги – при установке колпака-дефлектора.

Ну и сохранение герметичности кровли. Выходы вентиляции выводят наружу через сквозное отверстие в крыше, вернее кровельном покрытии. Малейшие протечки могут привести к намоканию утеплителя, разрушению деревянного каркаса (стропила, обрешетка).

Преимущества – прочность, устойчивость к ультрафиолету, морозостойкость. Полипропилен спокойно выдерживает резкие перепады температуры и морозы до - 60 градусов.

вытяжка

Типы

Виды выхода вентиляционной канализации различаются по способу монтажа (для мягких кровель), форме "юбки"-основания. Изолирующие кожухи на неутепленные канализационные трубы, колпаки-дефлекторы продаются отдельно либо входят в комплект поставки (тут все зависит от производителя).

Выходы "при монтаже" ставят параллельно с укладкой мягкой черепицы. Монтируют их на основание из фанеры. Сначала делают разметку по внутреннему, внешнему (так, чтобы он заходил на пару сантиметров на уже смонтированные гонты или рулонное покрытие) контуру, после вырезают отверстие по внутреннему диаметру.

Далее крепят юбку на битумную мастику, дополнительно фиксируя по контуру кровельными гвоздями (12-15 шт.), укладывают кровельный материал, промазывая стык между выступающей частью проходного элемента и крышей герметиком. Завершающий этап – установка трубы и дефлектора.

Выходы на готовые кровли крепят поверх покрытия саморезами, входящими в комплект поставки. Бывают либо универсальными, под любой кровельный материал, угол уклона ската, либо под конкретные параметры. Проходные элементы на металлочерепицу, например, дополнены резиновым уплотнителем по контуру, для защиты металла от повреждений.

Теперь про утепление. В регионах с холодным климатом выходы вентиляции канализации оборудуют дополнительными кожухами (труба с теплоизоляционным слоем). Они, во-первых, защищают вентиляционные трубы от наледи, во-вторых снижают риск нарушения работы вентканала. На кровлях с высокой снеговой нагрузкой рекомендуется еще установка снегозадержателей, для защиты вентиляции от повреждений во время массового схода наледи.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.