Разработано решение для точного монтажа IT-оборудования

Разработано решение для точного монтажа IT-оборудования
Источник: ТРК-Истоки

В сущности, структура кабеля примитивна, и в этом её практическое достоинство. Но за конструкционной простотой скрывается многообразие потенциальных проектных вариантов. А от характера и стиля проектирования зависит отпускная цена готовых изделий. Поэтому на помощь специалистам постепенно приходят цифровые инструменты разработки кабельного 3D-моделирования.

Сложность определения расходов проектирования

Машинное устройство предусматривает совмещение различных функциональных подсистем, которые обязаны органично взаимодействовать. В связи с этим необходимо в первую очередь учитывать компоненты, влияющие на энергетические затраты:

  1. Лицевая (фронтальная) панель агрегата содержит такие элементы управления, как кнопка, тумблер, средство индикации.
  2. Монтажная печатная плата – ядро отдельной мини-системы, распределяющая энергопитание, обеспечивающее, поддерживающее и трансформирующее слаботочный электросигнал.
  3. Аппаратно-программное оборудование аккумулирует и систематизирует информацию от всех мини-систем, отображая актуальные данные для пользователя.
  4. Кабели и жгуты для пучков иногда рациональнее выполнять на заказ в силу протяжённости трассы и особенностей прокладки в кабельном канале.

Любой перечисленный компонент отвечает за работоспособность той или иной системной функции, интерфейса, а также за синхронность энергопитания и пересылки слаботочного электросигнала. Создание их в комплексе подразумевает контакт учёных-конструкторов в сфере механики и электротехники, разрабатывающих и определяющих дизайн концепции, технологический цикл, а также модернизирующих конструкцию в смысле улучшения компактности. Однако всё в конечном итоге подчинено нахождению оптимальной стоимости изделия.

Классический метод кабельной оценки

Изобретение новых типов и поколений кабельно-проводниковой продукции признаётся экспертами ЛарАрт одним из направлений, которые наиболее чреваты отсутствием достижений. Форматы цифрового макетирования и моделирования зачастую не в состоянии определять оптимальную величину протяженности кабеля посредством интегрированной платформы.

Возможность предотвратить избыточные расходы, уменьшив период создания оснащения, можно изыскать при экономической оценке кабеля. Сейчас она осуществляется менеджерами и маркетологами вручную; с целью получения реальной оценки длины образца необходимо собрать соответствующий макет. Обычно в подобных случаях при определении протяжённости, достаточной для монтажа, шнур пропускается сквозь корпус изделия.

С развитием научно-технического прогресса трасса усложняется добавочными приспособлениями, кабельная прокладка ветвится, одновременно подключаясь к ряду мини-систем машины. К примеру, взять типовой шлифовальный станок с ЧПУ, воплощённый с помощью программы твердотельного моделирования. По направлению произвольного роликового конвейера отдельно взятый кабельный пучок рискует порвать подключения к компонентам, так что для каждого соединения предпочтителен собственный, отдельный жгут проводов.

Когда оценка кабеля на усложнённой трассе некорректна, это добавляет лишние изгибы, собирает кабель в бесполезные пучки, вынуждает исполнителя работ прокладывать коммуникацию в нарушение технологических правил и норм или требует добавочной доточки.

Порой машинный кабель надлежит выпустить под индивидуальный жгут, чтобы правильно разместить в машинном корпусе. И разработчики не вправе отрезать либо удлинять кабель до нужного линейного размера.

Современный метод кабельной прокладки

Все сферы проектирования и разработки электронных станций, сетей и систем вступили в цивилизованную эпоху; отныне оценочные критерии подвергаются трансформации. Стандартный алгоритм автоматизации проектных изысканий от профильной фирмы EPLAN Software & Service GmbH & Co. KG – автора-поставщика специализированного ПО, а также масштабных инжиниринговых идей – замещает классический метод оценки применительно к крупногабаритному оборудованию.

В результате учёные получают понятное цифровое представление о системе. Это достигается посредством конструирования цифрового аналога-дублёра сборки (двойника) и жгута, которые в дальнейшем допускается использовать в интегрированных электромеханических условиях за счёт продвинутого твёрдотельного моделирования.

фирма EPLAN

Оцифровка кабельной архитектуры уменьшает вероятность замен, простоев, чрезвычайных затрат

Творческий коллектив EPLAN позаботился об удобстве проектирования прокладочных работ для кабельщиков. Сегодня целесообразность и рациональность прокладки кабельных сборок оценивает цифровой аналог-дублёр. Такая оценка проводится одновременно с конструированием самой машины. То есть процессы осуществляются параллельно, при этом имеет место обмен данными, касающийся актуальных аспектов панели и в целом корпуса. Это способствует корректной оценке, контролю кабельных проходов и пределов изгибания. Кроме того, указанное обстоятельство сокращает сроки проектирования механической части крупногабаритного оборудования.

После определения величины протяжённости кабеля и её проверки в цифровом прототипе, образец вносится в номенклатурную спецификацию. Конструкционная трансформация кабеля, жгута, а также второстепенных элементов при современных технических возможностях оперативно выполняется с привлечением ПО для электромеханического моделирования, причём потребность в создании аналога в условиях мастерской отсутствует.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.