Особенности монтажа электропроводки

Особенности монтажа электропроводки
Источник: ТРК-Истоки
 Электроприборы используются постоянно и повсеместно.
 Создание систем электропитания, связи и управления – это необходимая работа при строительстве или ремонте. Одним из видов работ для создания электрических систем является прокладка кабеля или иначе электропроводка. По способу прокладки бывает двух типов: скрытая и открытая.

 Скрытая электропроводка

 При этом способе прокладки в после окончания работ электропроводка не видна. Кабель находится внутри стен и потолков. Лучше всего производить этот вид работ на самом начальном этапе отделки, непосредственно на основные строительные конструкции, до штукатурки и монтажа гипсокартонных и прочих конструкций. В этом случае не понадобиться штробить и проводить дополнительные работы по демонтажу. По кирпичным, бетонным стенам и потолкам кабель крепится при помощи крепежа.

 Самый распространённый вид – пластиковый Т-образный крепёж, монтируемый в отверстия, создаваемые при помощи инструмента (перфоратора) в строительных конструкциях и фиксирующий прокладываемый кабель. Можно использовать и другие виды крепежа с пластиковыми и металлическими хомутами и зажимами. Крепление всех видов крепежа производится в строительные конструкции при помощи дюбелей, дюбелей с шурупами или гвоздями. Шаг крепления 30-50 см. 

При необходимости в стенах и потолках делаются линии для прокладки кабельных трасс при помощи инструмента (штроборез, перфоратор). Кабель закрывается штукатуркой, гипсокартоном и прочими элементами отделки. А приобрести различное электрооборудование можно здесь: velsnab.ru

При прокладке кабеля по дереву или в местах, где есть контакт с элементами, которые могут гореть, кабель дополнительно защищают. В таких местах кабель прокладывают в металлических трубах, коробах, гибком металлорукаве, используя крепёж для этих элементов. Для удобства монтажа в трубы кабель иногда закладывают заранее. 

Открытая электропроводка

 Осуществляется на любой стадии строительства и ремонта, в том числе после окончательной отделки. Кабель крепится при помощи скоб, Т-крепежа и прочих крепёжных элементов. Однако этот тип электропроводки сильно бросается в глаза. Для того, чтобы проводка выглядела эстетически привлекательно используются короба и трубы. 

В случаях, когда используется мощное или специфическое технологическое оборудование, кабель проводится с использованием специализированных кабельных стоек. 

Иногда для проводки используются небольшие керамические или стеклянные стойки. Кабель при прокладке свивается. Этот способ используется редко и в современном строительстве считается элементом декора.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv