Бензогенераторы: виды и критерии выбора

Бензогенераторы: виды и критерии выбора
Источник: ТРК-Истоки

Бензогенераторы являются важным и незаменимым источником энергии для многих людей по всему миру. Они используются для обеспечения электроэнергией в удаленных местах, где нет подключения к электросети, а также для резервного электропитания домов, бизнес-центров и промышленных объектов в случае аварии или плановых отключений электричества.

Бензиновые генераторы могут быть различных типов, и каждый тип имеет свои уникальные особенности и преимущества. Рассмотрим наиболее распространенные виды бензогенераторов.

Портативные бензиновые генераторы

Это наиболее распространенный и удобный тип генераторов. Они часто используются в лагерях, на открытых площадках и в других местах, где нет электрической сети. Портативные бензогенераторы могут иметь мощность от 1 до 10 кВт и обеспечивают электроснабжение для основных электроприборов примеры тут.

Они предназначены для использования на открытом воздухе, и могут легко переноситься с места на место. Портативные устройства часто используются во время путешествий на природу или во время аварийных ситуаций, когда электричество отключено.

Инверторные генераторы

Они отличаются от портативных тем, что имеют более высокую мощность и используют технологию инвертора, которая позволяет им производить электроэнергию более стабильно и чисто, без скачков напряжения. Инверторные бензогенераторы идеально подходят для использования с чувствительными электронными устройствами, такими как компьютеры и телевизоры.

Стационарные бензогенераторы

Используются для обеспечения резервного источника электропитания в домах, бизнесе и других учреждениях. Они могут иметь очень высокую мощность и обычно работают на дизельном топливе или газе. Эти генераторы имеют большую конструкцию и требуют специальной установки и обслуживания.

Гибридные бензогенераторы

Они могут использовать несколько видов топлива, включая бензин, пропан и природный газ. Эти генераторы обычно используются в крупных промышленных предприятиях и имеют большую мощность.

В целом, выбор бензогенератора зависит от многих факторов, таких как мощность, цена, сфера применения, тип топлива и так далее.

Виды генераторов по мощности

По данной классификации эти устройства делятся на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Бытовое оборудование характеризуется мощностью до 5 кВт. Полупрофессиональные генераторы имеют мощность в пределах 5-7 кВт, а все, что является более мощным, относится к профессиональному генерирующему оборудованию.

Сферы применения

Чаще всего бензогенераторы используются в быту – для обеспечения электроснабжением дач и частных домов, расположенных далеко от централизованной сети. Также их можно использовать в качестве резервного источника питания при отключении электроснабжения. Кроме этого, применяются они в электропоездах, на яхтах, в рыболовных лодках, на строительных площадках, отдаленных от центральной сети, и так далее. Сферы применения генератора будет зависеть от его мощности.

Особенности выбора

Если генерация электроэнергии требуется нечасто, то можно приобрести двухтактный генератор на 3 кВт. Этого будет достаточно для удовлетворения бытовых потребностей. Но для постоянной работы понадобится более мощный агрегат, например, на 6 кВт (четырехтактный).

Критерии выбора бензогенератора:

  1. Мощность.
  2. Расход топлива.
  3. Моторесурс.
  4. Условия эксплуатации (для регулярного использования или временного).
  5. Производитель (от этого будет зависеть качество и цена).

В числе дополнительных критериев выбора стоит выделить вид системы запуска, количество фаз, вид двигателя (обычно выбирают синхронные электромоторы, но для сварки или строительных работ понадобится бесщеточный асинхронный вариант). Для получения лучших характеристик выходного напряжения рекомендуется выбирать генератор с инверторным микропроцессором.

При выборе также стоит обратить внимание на расход топлива. Хорошие модели на 3 кВт будут потреблять до 0,9 л в час, а если мощность генератора 5 кВт, то расход составит 1,3-1,8 л в час в зависимости от производителя. Если топливный бак имеет объем 25 л, то в стандартном случае генератор проработает 8-17 часов. Важно понимать, что при выборе бензинового генератора, необходимо в первую очередь обращать внимание на расход топлива, а не на его стоимость, так как в случае его постоянного использование эксплуатационные расходы окажут существенное влияние на ваш бюджет.

Для стабилизации напряжения современные модели оснащаются функцией AVR, которая окажется полезной для обеспечения работы сложной электроники, нуждающейся в стабилизации частотных характеристик. Кроме этого, выбирать генератор необходимо с функцией автоотключения. То есть, в случае, если оборудование перегреется, оно будет автоматически отключено, как и при опустошении топливного бака. Это защитит технику от аварийной поломки.

По типу корпуса генераторы бывают 2 видов: открытые и закрытые. Открытая конструкция имеет в своей основе раму, а закрытый генератор оснащается защитным кожухом. Более дешевыми являются первые устройства, также они быстро охлаждаются, но закрытые генераторы меньше шумят при работе.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.