Зачем нужно реле контроля фаз

Зачем нужно реле контроля фаз
Источник: ТРК-Истоки

Выбирая необходимый тип реле контроля фаз следует ориентироваться на технологические особенности линий подачи электроэнергии к потребляющим устройствами и технические параметры этих устройств, запитанных от данной сети. Эти особенности позволяют определить тип реле, которое обладает техническими возможностями контролировать качественные показатели напряжения и тока в сети потребления.

Необходимость постоянного контроля над соблюдением необходимых качественных параметров электрических сетей вызвана возможностью выхода из строя электрооборудования даже при незначительных отклонениях отдельных допустимых значений. Реле контроля фаз способно обеспечить эффективную защиту электроустановок, электродвигателей в следующих ситуациях:

  1. Нарушение порядка распределения фаз.
  2. Обрыв фазного или «нулевого провода».
  3. Несимметричные показатели тока и напряжения («перекос» фаз).
  4. Превышение или уменьшение значений напряжения относительно рекомендуемых параметров.

Технические настройки реле по определенным показателям могут быть фиксированными, но наиболее распространены модели с возможностью программной или ручной перенастройки отслеживаемых параметров.

Классификация и особенности устройств

Все модели реле контроля фаз рассчитаны на использование в трехфазных сетях. Но это не значит, что они не могут быть использованы для подключения в бытовых сетях электроснабжения с напряжением 220 В.

Основным показателем, по которому осуществляется квалификация данных устройств, является рабочее напряжение. К примеру, устройства серии ЕЛ 11, ЕЛ 11МТ, могут использоваться в сетях с напряжением от 100 до 400 В. Данные устройства характеризуются универсальностью заложенных рабочих функций, способных обеспечить защиту блоков питания, генераторов, преобразователей тока и напряжения. Реле ЕЛ 12 и ЕЛ 12МТ рассчитаны на работу в более узком диапазоне, 100В, 200В и 280 В. Серия ЕЛ 13 рассчитаны только на работу в сетях с напряжением 220 и 380В.

Независимо от типа реле контроля фаз, одним из основных параметров, определяющих эффективность функционирования устройства, считается наличие возможности предварительного выполнения настроек технических параметров. Это особенно важно при оборудовании электросетей, питающих технически зависимое от точности показателей тока и напряжения оборудование. Настройка предельно допустимых показателей тока и напряжения в сети, настройка максимально допустимого временного интервала срабатывания реле с момента выявления отклонений («порог отсечки»), показатели функционального эффективного устройства защиты.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv