Как сказать ребенку "нельзя"

Как сказать ребенку "нельзя"
Источник: ТРК-Истоки

Когда в семье рождается ребенок, он сразу становится центром внимания и всем хочется дать ему как можно больше своей любви и заботы. Однако приходит время, когда малыш становится все более активным, уровень его умственных способностей увеличивается и родителям приходится познакомить своего кроху с запретами. Делается это в основном в целях обеспечения безопасности ребенка, а также целостности окружающих его предметов и спокойствия взрослых.

Как бы ни было трудно сказать ребенку "нет", родители должны осознавать, что это необходимо. В будущем на основе этих запретов выстроится воспитание ребенка, его этика и нравственность. Но слово "нельзя" создает ощущение отторжения и вызывает желание сделать наоборот. Так получается потому, что запреты создают ограничение свободы, а также показывают власть взрослого над ребенком, как бы родитель ни пытался говорить мягко. Ребенок противится этому, ведь ему тоже хочется быть главным.

Есть разные стратегии решения этой проблемы. Некоторые родители преподносят запрет как игру. Например, малыш отказывается есть кашу, а мама начинает театрально обижаться, как бы шутя. Так ребенок увидит, что его действия приводят не к негативным последствиям, а просто к началу очередной игры, и серьезных выводов не сделает. Другие родители привыкли "клин клином вышибать" и в ответ на капризы бьют ребенка или кричат на него, считая, что из-за этого в будущем ребенок не будет повторять подобные действия. Но это неправильная тактика, т. к. этим родители лишь приучают малыша все конфликты решать не разумом, а силой.

Итак, понятно, что запреты в воспитании ребенка необходимы. Но как же их правильно преподнести?

  • Правило 1. Слово "нельзя" необходимо произносить спокойно, холодным тоном, наладив с ребенком зрительный контакт. Даже младенцы чувствуют интонацию матери и начиная с возраста 3 месяцев понимают нотки недовольства в ее голосе, например, в связи с покусыванием груди при кормлении. Когда ребенок повзрослел, он тем более понимает интонацию запрета, но он должен осознавать, почему это нельзя делать. Нужно пояснять, что именно он делает неправильно.

  • Правило 2. Ограничения и запреты должны быть одинаковыми для всех членов семьи, постоянными, но гибкими. Постоянство должно касаться подобных ситуаций: если сегодня нельзя сидеть за компьютером больше 1 часа, то завтра норма останется такой же. Но должны быть и исключения: если ребенок сделал все уроки и получил хорошие оценки - поощрите его и добавьте немного времени к его лимиту.

  • Правило 3. Не нужно делать слишком много запретов. Психологи рекомендуют запрещать лишь 30% действий, иначе ребенок просто не будет их слушать, считая "пустым звуком". Чтобы уложиться в это количество необходимо ограничить количество поводов для шалостей: убрать ценные вещи с нижних полок на верхние, приобрести резиновую обувь, чтобы в мокрую погоду ходить по лужам и пр.

  • Правило 4. Запреты растут наравне с ребенком. В одном возрасте, увидев у ребенка ножницы в руках, нужно настрого запретить их трогать, чтобы не было травм, а в другом рассказать, как ими правильно нужно пользоваться, дать бумагу и показать, как сделать ту или иную поделку.

  • Правило 5. Применяйте синонимы слову "нельзя" подобрать тут https://ru.synonym.one, это поможет объяснить ребенку смысл запрета. Какая фраза звучит понятнее и мягче: "Цветы рвать нельзя" или "Не надо срывать цветы, они тогда быстро завянут и станут некрасивыми, а на клумбе будут еще долго цвести и радовать нас"?

  • Правило 6. Многие "нельзя" есть возможность перевести в "можно" и обратить внимание малыша на другие вещи. Например, рвать страницы книги нельзя, а рвать цветную бумагу для аппликации можно.

  • Правило 7. Ребенок не будет слушаться родителей, если они сами нарушают созданные ими запреты. Нужно показывать, что соблюдать правила - это хорошо, тогда ребенок их быстрее усвоит и будет подражать.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.