Основы здорового питания

Основы здорового питания
Источник: ТРК-Истоки

Чтобы питаться вкусной и здоровой пищей, желательно составить для себя определенный план, который включает набор продуктов, которые Вам подходят. Кроме этого необходимо выработать для себя специальный режим поведения, для чего нужно спланировать свой распорядок дня и наметить основные этапы продвижения к здоровому образу жизни.

Если у Вас присутствуют проблемы со здоровьем, то обязательно обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу или диетологу, который подберет необходимые Вам элементы питания. Если же проблемой являются несколько лишних килограммов веса, то старайтесь в первую очередь обращать свое внимание на количество калорий в пище, которую Вы приобретаете.

Выберите для себя за следующие основные категории пищи:

Молочные продукты

Эта категория включает в себя молоко, сыры, кефир, йогурты, но старайтесь меньше использовать сливки и масло. Попробуйте исключить из своего рациона питания все продукты, которые содержат большой процент жирности. Товары из этой категории нужно потреблять так: молока выпивать примерно 200-300 граммов в день, кефира - 100-150 граммов, съедать 20-30 граммов сыра.

Ягоды, фрукты и овощи

Они могут быть как свежими, так и консервированными, замороженными, высушенными. Известно, что предпочтение надо отдавать свежим продуктам. В эту категорию также включите бобовые: горох, фасоль и чечевицу. Помните, за день можно съедать 200-400 граммов пищи из этой группы.

Хлеб, мучные и злаковые изделия, а также картофель

В этой категории кроме картофеля и хлеба находятся макароны, лапша, рис, овес, пшеница и многое другое. Вы должны хотя бы один раз в день съедать порцию, приготовленную из ингредиентов этой категории. Их должно быть в Вашем рационе питания примерно столько же, сколько Вы потребляете ягод, овощей и фруктов.

Мясо, рыба, яйца

В эту категорию входит мясо животного происхождения, мясо птицы, яйца, рыба и производные из этих продуктов, такие как колбасы, котлеты, разнообразные бутерброды. Многие из этих ингредиентов относятся к группе продуктов с высоким содержанием жира, и их следует употреблять как можно меньше, обращая свое внимание на выбор диетических сортов.

Сахар

Сахар находится во многих продуктах, таких как конфеты, лимонад, варенье, торты, шоколад, мороженое и печенье. Старайтесь есть такую пищу как можно реже, так как она не несет никакой пользы для вашего организма. Особенно это актуально для детей. Посадив малыша на стульчик для кормления, вы несете полную ответственность за то, чем вы его кормите. Вообще-то, сладкое для детей - это отдельная объёмная тема.

Только сбалансированное, тщательно подобранное питание принесет Вам пользу. Главное - проявить настойчивость и упорство в достижении поставленной цели, чтобы быть стройным и здоровым! Читать еще больше Статьей о здоровье bo-nn.ru !!!


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.