Что такое овердрафт для физических лиц?

Что такое овердрафт для физических лиц?
Источник: ТРК-Истоки

Что собой представляет овердрафт Банка Тинькофф? Это предоставление держателю пластиковой карты средств свыше остатка на карточном счете. Условия таких отношений с банком отдельно оговариваются в договорной форме. Одним из главных достоинств этой услуги является возможность использовать средства на какие угодно цели. Данный способ финансовой подстраховки является одним из наиболее приемлемых для физических лиц. Что же собой представляет столь востребованный банковский продукт, а также как получить кредит в банке наличными на выгодных условиях?

Валюта кредита аналогична той, в которой открыт банковский счет. Причем лимит может устанавливаться как на обычную дебетовую карту гражданина (социальная карта Москвича (СКМ) и социальная карта студента (СКС)), так и на зарплатную. Последняя даже предпочтительнее, потому что периодичность поступлений на карту стабильна. Кроме того, пополнение счета происходит автоматически, как и погашение образовавшегося овердрафта по счету.

Размер кредитного лимита, который может предложить банк, ограничивается только платежеспособностью клиента. В случае с зарплатными картами за основу берется размер среднемесячного дохода. Кроме этого, вы также можете оформить кредит под залог квартиры для решения своих финансовых проблем.

Условия обслуживания

Банк Тинькофф предлагает выгодные процентные ставки по овердрафту:

  • Для держателей, которые обслуживаются в рамках зарплатных проектов — 20% годовых;
  • Для держателей СКМ и СКС (от 18 лет) — 17% годовых.

Что касается лимита, то он устанавливается в размере 50% от суммы заработной платы, поступавшей на карту в течение последних шести месяцев. Причем сумма округляется с точностью до полутысячи рублей в большую сторону.

Условия погашения неодинаковы для заемщиков. «Зарплатники» должны гасить образовавшуюся задолженность в течение 65 календарных дней с даты, когда возникла задолженность по счету. Погашение может происходить как за счет зачисления заработной платы, так и иных поступлений на карточный счет держателя. Владельцы Социальных карт Москвича и Социальных карт Студента должны гасить задолженность в течение 80 календарных дней.

Наличные средства в рамках установленного кредитного лимита клиента Банка Тинькофф могут получать в банкоматах, филиалах и отделениях. Доступно снятие средств и в операционных кассах банка. В зависимости от типа оформленной карты возможен расчет в предприятиях торгово-сервисной сети не только на территории России, но и за ее пределами. За снятие денег в банкоматах других банков может взиматься дополнительная комиссия.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv