На что обратить внимание, подписывая кредитный договор?

На что обратить внимание, подписывая кредитный договор?
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня для оформления кредита не всегда требуется личное посещение офиса банка. Достаточно выбрать интересующий продукт на сайте https://finansim.ru/ и подать заявку в электронном виде. Получение средств зависит от типа кредита и может происходить либо перечислением на карту, либо непосредственно в подразделении банка. Но в обоих случаях требуется подписание кредитного договора. И не каждый заемщик готов читать несколько листов текста, написанного, как правило, мелким шрифтом. Часто подпись ставится «не глядя». Чем это может обернуться? Расскажем далее.

Все страницы контракта имеют значение

Каждая страница с текстом содержит важные условия, не прочитав о которых заемщик может согласиться с тем, например, что банк в одностороннем порядке изменит ставку или передаст для взыскания просроченную задолженность коллекторам. Подписав такой договор, заемщик добровольно дает банку разрешение на все действия. Перечислим пункты, на которые нужно обратить особое внимание.

  • Существенные условия и реквизиты сторон. Сюда относят срок кредита, сумму, порядок предоставления средств заемщику. Важно проверить соответствие личной информации, даты рождения, адреса, сведений о документах и т. д. В договоре не должно быть опечаток или ошибок.

  • Порядок начисления процентов. Для возврата кредита используются две основные схемы: аннуитетные платежи и дифференцированные — и это должно быть прописано в тексте контракта. Кроме этого, должна быть указана контрольная дата, до которой деньги необходимо внести на ссудный счет. И здесь часто возникает путаница — в контрольную дату деньги уже должны находиться на счету, чтобы банк мог их списать в счет погашения долга. И если для внесения средств используется, например, платеж по реквизитам из другого банка, то деньги могут идти до пяти рабочих дней.

  • Способы погашения задолженности. Если в договоре указан только один способ, который можно использовать для внесения средств, для заемщика повышается риск возникновения просрочки. К примеру, деньги можно внести только в кассе банка, и сделать это заемщик может только сам — риск того, что он не успеет доехать до офиса возрастает. А вот если платеж может внести в офисе третье лицо, ситуация уже упрощается.

  • Порядок начисления дополнительных комиссий и пени. Прежде всего речь идет о той неустойке, которая взимается за просрочку платежа. Но банк может начислять и другие комиссии, например, за выдачу средств или за досрочный возврат кредита. И все это тоже написано в договоре.

  • Основания, на которых банк вправе потребовать досрочного погашения кредита. Любые причины, которые прописаны в контракте, будут иметь юридическую силу и обязательны для исполнения заемщиком. Например, пользователь вовремя не сообщил, что он сменил место работы или регистрации, хотя в соответствии с договором обязан был сообщить банку об изменении данных. Очень важным моментом является формулировка «иные основания» — это означает, что кредитное учреждение самостоятельно определяет их перечень и теоретически может за что угодно потребовать вернуть деньги обратно.

Помимо самого кредитного договора заемщикам выдаются дополнительные документы: график погашения платежей, условия обслуживания и прочее. Информация во всех этих приложениях тоже является важной. И прочитывать нужно не только сам контракт, но и дополнительные материалы, которые к нему прилагаются. Если что-то смущает или кажется непонятным, нужно уточнять информацию у кредитного специалиста, просить дополнительно произвести расчеты при вас и т. д. Если вы не уверены, что правильно уловили смысл написанного и хотите проконсультироваться со сторонним специалистом, можете попросить в банке типовой договор. Также отметим, что вы можете отказаться от подписания договора в любой момент без объяснения причин.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv