Как посмотреть долги по кредитам?

Как посмотреть долги по кредитам?
Источник: ТРК-Истоки

Получить кредит несложно. Так, Совкомбанк выдает займы без справок и поручителей. А вот выполнять свои обязательства надо внимательно и ответственно. Следует помнить не только о сроках погашения, но и об оставшейся сумме задолженности. Как посмотреть долги по кредитам? Разбираемся в статье.

Как узнать о задолженности

Если вы брали кредит, то проверить информацию о текущей задолженности можно:

  • на сайте банка. В интернет-банке можно выгрузить график платежей, сумму основного долга и невыплаченных процентов.
  • в мобильном приложении. Обычно при входе в программу банк подгружает информацию о кредите и оставшейся задолженности. 
  • в бюро кредитных историй. Узнайте, в каком именно бюро есть сведения о ваших долгах. Сделать это можно через Госуслуги. Также уточнить эту информацию можно через банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и Почту России. 

Дважды в год запрос будет бесплатным. Если запрашиваете информацию чаще, то надо заплатить за выдачу документа от 250 до 500 рублей. 

Важно! Периодически проверяйте кредитную историю, ведь теоретически долг по кредиту у вас может появиться из-за действий мошенников. Например, они могут использовать ваш паспорт, сертификат электронной подписи, чтобы оформить заем и обналичить его. Если вы видите кредит, в кратчайшие сроки известите банк, что не брали деньги. Также обратитесь в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

Чтобы исключить этот риск, запретите банкам проводить онлайн-операции, то есть сделайте самозапрет на выдачу кредитов. 

Если по долгу был суд

Если банку долго не возвращать деньги, он пойдет к финансовому уполномоченному или в суд за своей задолженностью. Если сумма долга до 500 000 рублей, банк может оформить все через приказное производство (без реального судебного разбирательства). Если вовремя не оспорить судебный приказ (в течение 10 дней с момента получения письма, достаточно фразы «Не согласен»), решение вступит в силу. 

Тогда банк получит исполнительный лист и передаст его приставам. Информацию об исполнительных производствах в отношении себя и других людей можно проверить на сайте ФССП. Там надо ввести фамилию, имя, отчество, регион, дату рождения.

Для себя эта информация может помочь тем, что вы подготовитесь к дальнейшим ограничениям: запрет на выезд за границу, езду на транспорте, аресты имущества и многие другие.

В части другого человека эта информация будет полезна тем, что вы поймете, что это — неблагонадежный продавец. У него могут арестовать квартиру или машину, поэтому покупать их лучше не стоит. Равно как и давать деньги в долг, ведь велик риск их невозврата. 

Резюмируем. Посмотреть задолженность можно на сайте банка, в мобильном приложении, а также с помощью запроса в бюро кредитных историй. 

Своевременный запрос может помочь избежать проблем с кредитом, который на вас взяли мошенники. 

Также проверить наличие долгов можно на сайте службы судебных приставов. Это полезно, например, при проверке продавца квартиры или машины. 



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.