Биография Якова Хачаняна

Биография Якова Хачаняна
Источник: ТРК-Истоки

Хачанян Яков Григорович — российский общественный деятель, активный филантроп, успешный бизнесмен, обладатель чемпионских титулов в дисциплине смешанных единоборств. Является основателем ряда крупных российских компаний. Регулярно поддерживает благотворительные проекты, организовывает гуманитарные миссии для поддержки населения ДНР и Сирии. Помогает военным в зоне СВО.

Детство и юность

Хачанян Яков Григорович родился 14 октября 1995 года в семье московских бизнесменов. Его родители взаимодействовали с зарубежными компаниями, поэтому часто выезжали за рубеж на временное проживание. Часть своего детства Яков провёл в других странах. В первый класс он пошёл в Бельгии. С 3 по 8 класс учился в московской школе, а 9 класс окончил в Великобритании. Аттестат о среднем образованием он получил в школе в Москве.

С юных лет он увлекался спортом и добился больших успехов в смешанных единоборствах. Участвовал в городских и межрегиональных турнирах, в 12 лет стал чемпионом Москвы в этой дисциплине. В 17 лет одержал победу во Всероссийском турнире по борьбе. Увлечение профессиональным спортом не мешало юноше хорошо учиться. Но свою будущую жизнь Яков не связывал с профессиональным спортом.

В 2012 году Хачанян поступил в МГУ на факультет международных отношений. Яков не хотел останавливаться на достигнутом, стремился получать новые знания, поэтому решил продолжить обучение в Академии народного хозяйства и госслужбы РФ. Окончил магистратуру, получив высшую ступень профессионального образования. Его магистерская работа была посвящена теме мер противодействия коррупции в государственной власти.

Профессиональная деятельность

Хачанян Яков Григорович в 2019 году прошёл конкурсный отбор и занял пост первого советника генерального директора крупной IT-компании «Иновентика технолоджес». Компания занималась разработкой систем киберзащиты и созданием уникальных ит-продуктов для кибербезопасности. Профессиональная деятельность Хачаняна сразу началась с высокой должности.

В 2020 году он решил открыть своё дело. Став предпринимателем, создал в Казани компанию «Юлташ Логистик», деятельность которой была направлена на производство нерудных материалов и логистику для их реализации. В 2021 году, совместно с индивидуальным предпринимателем Кулаковым, он создаёт фирму «Системы экологического контроля», которая занималась обработкой и утилизацией отходов.

Проекты Якова Хачаняна работают не только на получение прибыли, но и на улучшение окружающего мира. Его фирма «СЭК» активно коммуницирует с государственной корпорацией «Роскосмос». ИТ-компания стала участником проекта строительства автомагистрали М-12, которая позволила в два раза сократить время пути из столицы в Казань. А компания ООО «Металлактив» взаимодействует с металлургическими предприятиями, обеспечивая их продукцией.

Яков Хачанян достаточно быстро стал успешным бизнесменом. Это позволило реализовать ещё одну его мечту — филантропия. В 2016 году он стал активно заниматься проектами, направленными на благотворительность и гуманитарные миссии. Хачанян работает совместно с фондом им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Он принимает участие во всех мероприятиях и проектах благотворительного фонда.

Яков Хачанян сегодня

Хачанян Яков Григорович с 2022 года занимается вопросами по обеспечению военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Регулярно организовывает гуманитарные миссии жителям Сирии и Донбасса. Достаточно мощно помогает батальону «Спарта», перекрывая финансовые нужды подразделения. Все компании молодого бизнесмена связаны с благотворительными проектами и фондами.

Личная жизнь и семья

Хачанян Яков Григорович старается не распространяться о своей личной жизни. Он оберегает свою семью от прессы. В 2018 году он женился. Его супругу зовут Динария. Они живут в Москве, воспитывают двоих детей, дочь и сына. Все своё свободное от работы и благотворительности время Яков проводит в кругу семьи. Ведёт активный, здоровый образ жизни. Увлекается гольфом, является членом российской гольф Ассоциации.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.