Адвокат по семейным делам: спектр оказываемых услуг и основные направления деятельности

Адвокат по семейным делам: спектр оказываемых услуг и основные направления деятельности
Источник: ТРК-Истоки

Любой семейный спор – дело весьма деликатное. Он затрагивает не только юридические моменты, но и нормы морали. Нередко участники таких конфликтов принимают судьбоносные решения на эмоциях, совершенно не задумываясь о последствиях. Недвижимость, автомобиль и даже дети – это главные предметы разногласий между родственниками и бывшими супругами. Сталкиваясь с подобными вопросами, очень сложно разрешить спор самостоятельно.

Для того, что мирно разрешить семейные конфликты, потребуется помощь специалиста. Опытный юрист по семейным спорам поможет мирно урегулировать конфликт, избежав наступления кризисной ситуации.

В каких случаях могут потребоваться услуги юриста по семейным спорам?

Семейный адвокат предоставляет большой спектр услуг. Он будет полезен при:

  • Бракоразводном процессе и разделе совместно нажитого имущества. Юрист поможет достойно выйти из ситуации, сохранив имущество, определив место проживания детей и порядок общения с ними.
  • Составлении и подписании брачного контракта. Семейный адвокат уведомит о взаимных правах и обязанностях будущих супругов.
  • Установлении и оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении ребенка.
  • Взыскании алиментов на детей, родителей, супругов, изменении их размера.
  • Оформлении опеки.
  • Получении разрешения одного из родителей на выезд ребенка за границу.
  • Признании брака недействительным.
  • Оформлении завещания, вступлении в наследство.

Попытки самостоятельно разрешить хотя бы один из этих споров только усугубят ситуацию. В случае отсутствия объективных доказательств вашей правоты, суд откажет в удовлетворении искового заявления. Повторное обращение в суд увеличит финансовые и временные издержки.

Зачем люди обращаются к юристам по семейным спорам?

Многие ошибочно думают, что судебные разбирательства, связанные с урегулированием семейных споров, самая легкая категория дел, и юридическая помощь в этой ситуации не потребуется. Однако это вовсе не так. При неправильном подходе даже обычный бракоразводный процесс может затянуться на продолжительное время. Подготовка документов, сбор доказательной базы, составление иска, представление позиции в суде – все это требует специальных знаний и навыков.

В процессе работы адвокаты по семейным делам готовят документы, пишут жалобы, разрабатывают стратегию защиты, работают со свидетелями, и делают все возможное, чтобы достичь поставленного результата. Изучив обстоятельств дела, адвокат озвучит перспективы достижения поставленных целей.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.