Адвоката Орловской областной коллегии адвокатов будут судить за мошенничество

Адвоката Орловской областной коллегии адвокатов будут судить за мошенничество
Источник: ТРК-Истоки

СК завершил расследование уголовного дела в отношении адвоката Орловской областной коллегии адвокатов. Он обвиняется в «мошенничестве» и «посредничестве во взяточничестве» (ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 291.2 УК РФ).

С августа 2019 года по март 2020 года адвокат злоупотребил доверием одного из осужденных, отбывающего наказание в КП-3 в Орловской области и получил от него 800 000 рублей. При этом он пообещал ему, что в период отбывания наказания администрацией исправительного учреждения к нему не будут применяться меры взыскания, он будет получать различные поощрения, свидания за территорией колонии.

Также, адвокат пообещал сохранить условия отбывания осужденным наказания, а в дальнейшем повлиять на их изменение, в том числе путем получения положительного решения суда об условно-досрочном освобождении.

"Продолжая свою преступную деятельность, в июне 2020 года злоумышленник выступил посредником в получении начальником ФКУ КП № 3 УФСИН России по Орловской области от того же осужденного взятки в виде денег в сумме 150 000 рублей за освобождение мужчины от наказания за нарушение установленного порядка отбывания наказания", - рассказали в пресс-службе ведомства.

В настоящее время прокуратура утвердила обвинительное заключение и уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении начальника ФКУ КП № 3 УФСИН России по Орловской области уже рассматривается судом.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv