Можно ли развестись без суда и как разделить имущество быстро?

Можно ли развестись без суда и как разделить имущество быстро?
Источник: ТРК-Истоки

К сожалению, значительная часть заключенным в России браков заканчивается разводом. Иногда это тяжелые разводы с конфликтами, скандалами, шантажом и криком в суде, но бывает и так, что люди принимают решение расстаться цивилизованно и по обоюдному согласию. И тогда у них возникает вопрос: можно ли обойтись без суда и сделать всё максимально быстро?

Развод в ЗАГСе

Быстрый и сравнительно простой развод без суда действительно возможен, но только при соблюдении двух условий:

  • у супругов нет общих несовершеннолетних детей;
  • у супругов нет разногласий по поводу раздела имущества.

В таких случаях развод возможен через ЗАГС. Супруги просто приходят с заявлением о расторжении брака (подписать его должны оба), им дают месяц на примирение, после чего назначается дата расторжения. В указанный день хотя бы один из супругов должен прийти в ЗАГС, чтобы забрать свидетельство о расторжении брака. Там же можно поставить штамп в паспорте о разводе.

Развод через суд возможен также, если один из супругов признан безвестно отсутствующим, умершим, недееспособным или осужден с лишением свободы на срок больше 3 лет. В перечисленных выше случаях наличие несовершеннолетних детей не играет роли.

Если есть дети или конфликт по поводу раздела имущества, расторжение брака возможно только в суде.

Развод в суде

В суд приходится обращаться, если есть дети (всегда) и(или) спор по поводу раздела имущества. Если общая стоимость имущества составляет не больше 50 000 рублей, дело может рассматривать мировой суд, в противном случае первой инстанцией будет районный или городской.

Развод в суде начинается с подачи искового заявления, в котором один супруг является истцом, а второй - ответчиком. В заявлении необходимо указать причину расторжения брака. Ольга Рябчикова, адвокат по семейным делам из правового центра «Айлант» (https://ilant-pravo.ru/razvod.html) отмечает, что стандартная причина «не сошлись характерами» может быть недостаточной, если у супругов есть несовершеннолетние дети. Чаще всего вескими причинами в таких случаях считаются:

  • злоупотребление одного из супругов алкоголем или наркотиками;
  • семейное насилие;
  • трата денег или продажа имущества семьи с последующей тратой денег не в интересах семьи;
  • отказ ответчика обеспечивать детей или недееспособного супруга (именно отказ, а не невозможность обеспечить в должной мере);
  • проживание ответчика отдельно от истца;
  • супружеская измена;
  • нарушение условий брачного договора.

Важно понимать, что даже если ничего такого нет, но истец настаивает на расторжении брака, брак будет расторгнут, пусть и после некоторого периода, который даётся на примирение. Не дать развод невозможно.

В исковом заявлении истец может выдвинуть также требования о разделе имущества, установлении режима проживания детей и общения с детьми, уплаты алиментов.

Если необходимость оформления развода в суде связана только с наличием детей, а спора по разделу имущества нет, супруги могут заключить соглашение о разделе имущества. Если такое соглашение есть, суд обязательно примет его во внимание, но не обязательно решит разделить имущество именно так, как указано в соглашении. В таких случаях суд учитывает в первую очередь интересы несовершеннолетних детей. Если соглашение ущемляет их права, суд изменит условия раздела. Поэтому при составлении соглашения лучше как минимум проконсультироваться с адвокатом по разводам, который поможет составить документ максимально корректно и «удобоваримо» для суда.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.