4 ГВт для энергосистем Дальнего Востока

4 ГВт для энергосистем Дальнего Востока
Источник: ТРК-Истоки

В начале сентября 2014 года в Камчатском крае был проведен инвестиционный форум «Дальний Восток – 2014», который собрал большое число инвесторов из Европы, Северо-Восточной Азии и России, в частности дальневосточных. Основной целью форума было названо успешное привлечение инвестиционного потока на Дальний Восток за счет сотрудничества с ведущими отечественными и международными компаниями. В качестве инвестиций предполагается использовать как денежные капиталы, так и людской ресурс, в частности, разрабатывать и воплощать идеи по обновлению и совершенствованию энергетического комплекса края.  

Компания ООО «ТЭСК ПРО» (Низкие цены на кабель ВВГнг), также ведет переговоры о поставках.

По словам Алексея Каплуна, заместителя гендиректора по инновациям и стратегии ОАО «РАО ЭС Востока», до 2025 года Дальнему Востоку будут необходимы примерно 4 ГВт новых мощностей. В связи с этим его компания планирует до указанной даты построить целый ряд объектов, которые значительно обновят и дополнят существующий парк мощностей дальневосточного региона. Эти проекты охватывают строительство таких новых объектов (в порядке очередности их важности):

  • Сахалинская ГРЭС-2, Якутская ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани;
  • Благовещенская ТЭЦ, Билибинская ТЭЦ (Чукотский АО), ТЭЦ «Восточная» и мини-ГТУ-ТЭЦ (Владивосток), ГТУ-ТЭЦ в г. Артем (Приморский край).

Суммарная мощность в 4 ГВт будет состоять из 2,6 ГВт, замещающих выбывающие мощности, и 1,4 ГВт совершенно новых мощностей, которые покроют перспективный спрос. Наряду с этими новшествами, энергетический холдинг Дальнего Востока планирует усовершенствовать тепловые и распределительные сети.  

В числе компаний участвующих в переговорном процессе по поставкам для модификации и расширения энергосетей дальнего востока и ООО «ТЭСК ПРО», у которых одни из лучших цен на кабель ВВГнг.

Для достижения всех поставленных целей, которые обсуждались на форуме, необходимо в первую очередь создать условия, при которых инвесторы будут гарантировано получать возврат вложенных средств. Для этого необходимо вводить меры по долгосрочному регулированию, в частности, долгосрочную фиксацию тарифа с установленным коэффициентом индексации. При этом следует принимать во внимание и тот факт, что реализация этих планов существенно ударит по кошелькам жителей дальневосточного региона, так как это поспособствует повышению их платежной дисциплины. И это при том, что уже сегодня тарифные нагрузки весьма высоки по сравнению с другими регионами. Однако здесь и заложена основная проблема региона: устаревшее оборудование, износ подшипников производит излишнюю электроэнергию, которая уходит «в никуда», но за которую вынуждено платить население. Модернизация и постройка новых объектов позволит навсегда решить эту проблему. Инвестиции позволят увеличить за 9 лет, по оценке, поступления в бюджеты на всех уровнях в размере 76 млрд рублей, и создать более 45 тысяч новых рабочих мест.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru

Раздел топ новостей