Как выбрать дизельный генератор для яхты

Как выбрать дизельный генератор для яхты
Источник: ТРК-Истоки

Автономные электростанции востребованы не только для решения бытовых и производственных вопросов. ДГУ активно используются на морском транспорте. Дизельный генератор 50 квт в Екатеринбурге устанавливаются на катера, яхты, судна и иные плавсредства в качестве основного источника питания. Мощности компактных агрегатов достаточно для полноценного питания подключенных приборов, необходимых для комфортного путешествия по морю.

Особенности

С технической точки зрения принцип выработки электричества «водных» станции не отличается от сухопутных моделей. Напряжение вырабатывается путем преобразования механической энергии в электрическую посредством сжигания дизельного топлива в двигателе внутреннего сгорания. Далее напряжение равномерно распределяется между конечными потребителями.

Генераторам, используемым на яхтах, установлены особые конструктивные требования, без которых эксплуатация ДГУ на судне невозможна. К основным характеристикам относятся:

  1. Компактность. Катер – небольшое плавсредство, на борту которого необходимо установить максимальное количество приборов. Это бытовая техника, насосные станции санузла, кухонный электроинструмент, освещение, отопление и прочее. Свободного места для монтажа генератора не остается. Кроме этого, у каждого судна есть определенная грузоподъемность, которую нельзя превышать.
  2. Надежность. Устранение неисправностей в открытом море становится трудновыполнимой задачей.
  3. Уровень шума, вибраций. На яхте установить станцию вдали от мест пребывания людей не получится, поэтому громкость работающего двигателя должна находиться в строгих рамках. Например, уровень шума «сухопутных» станций колеблется в пределах 80-82 Дб, при норме слухового восприятия 70 Дб.
  4. Экономичность. Вместимость топливного бака должна соответствовать продолжительности «морской прогулки».

Такие особенности не дают возможность монтировать стандартную станцию в ограниченном пространстве.

Автономные электростанции

Техническое решение

Чтобы яхтные автономные станции полностью соответствовали условиям эксплуатации, производителями были внесены соответствующие корректировки:

  1. Облегченный корпус. Снижение веса не сказывается на степени защищенности дизельного генератора от неблагоприятного внешнего воздействия. Бокс устойчив к механическим повреждениям, качке, обильным осадкам.
  2. Уровень шума. Стандартный шумоизоляционный кожух снижает громкость на 10-15 единиц. Однако выдаваемый шум все равно выше положенной нормы. Проблема решается установкой мотора в специальную капсулу из композитных материалов, уложенных в несколько слоев. Благодаря этому показатель снижается до 50 Дб, что соразмерно разговору на средней громкости.
  3. Защита от влаги. Морская вода представляет опасность станции не только случайным попаданием брызг на электронные узлы, проводку или непрогнозируемыми осадками. Водная среда автоматически повышает уровень влажности окружающего воздуха в несколько раз. Чтобы обезопасить станцию, корпус покрывается специальной «оболочкой» из неопрена, синтетического каучука, который используется для производства гидрокостюмов.

Дополнительным, но не менее важным критерием, считается размер. Установить «сухопутную» автономную электростанцию на небольшом судне сложно. Параметры водных моделей зачастую не превышают 1-1,5 метра (по сторонам и высоте). Это позволяет разместить производительный дизельный генератор на ограниченной площади.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.