Жители деревни Малая Булгакова ежедневно рискуют здоровьем, проходя по разбитой дороге в темноте, в доме №3 на улице Гостиной в Орле стартовали фасадные работы, а дело убийцы супружеской пары передали в суд. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Жители деревни Малая Булгакова жалуются на разбитую дорогу, до которой властям нет дела. Деревня находится от Орла всего-то в 20 минутах. Но добраться туда цивилизация из-за из вон рук плохо работающих чиновников не может. По словам местных жителей, дорога не видела капитального ремонта больше 7 лет. Прошлой осенью её подлатали и на этом все. После зимы асфальт сошёл вместе со снегом. Жители, которые имеют автомобиль, с осторожностью передвигаются по этому участку, иначе придётся ехать в сервис ремонтировать подвеску. Не легче и пешеходам. Тротуаров нет, ходят по краю разбитой обочины. Местные дети по этой дороге ходят в школу и детсад. Отсутствует здесь и освещение. Все эти факты в какой-то момент могут привести к трагедии. И, как часто происходит, только тогда чиновники зашевелятся, оставят свои бумажные дела и займутся решением реальных проблем.

***
В доме №3 на улице Гостиной в Орле стартовали фасадные работы. Напомним, что 18 февраля 2022 года 16-летний юноша выходил из арки дома №3 на улице Гостиной и на него упала глыба льда. От удара парень потерял сознание. Его госпитализировали в реанимацию. Спасти его удалось, а вот полностью восстановить здоровье - нет. В этом году родителям парня удалось взыскать с администрации Орла 3 млн рублей. Подобная трагедия едва не произошла в марте этого года. В нескольких сантиметрах от женщины пролетел кирпич, который сорвался с третьего этажа здания. После этого здание лишь обнесли красной лентой. При этом осколки фасада продолжали падать на тротуар. И вот на днях фасад начали ремонтировать. Кто занимается работами, какой объём будет выполнен и за чей счёт-пока неизвестно.

***
Сегодня весь мир отмечает дату, после которой началась новая эра освоения космического пространства. Ровно 62 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полёт в космос. Ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-й минуте полёт был завершён, посадка прошла в Саратовской области. Подвиг Гагарина вдохновил миллионы людей, он стал кумиром для нескольких поколений, а его знаменитое «Поехали!» облетело всю планету. За особенные заслуги первому космонавту планеты было досрочно присвоено звание майор. Приказ об этом опубликовало Минобороны. Традиционно в день космонавтики запланированы различные мероприятия во всех городах страны - космический диктант, флешмобы, выставки, лекции. Специально к этому мы подготовили спецсюжет, в котором писатель-исследователь Александр Митасов рассказал об орловском космонавте, которые мог бы также войти в число первых, но не вошёл. Почему? Смотрите в нашем сюжете. Не пропустите! Отметим, что в современное время свой вклад в развитие космической сферы вносит и наш земляк — Почётный гражданин Орла Александр Мисуркин. На его счету свыше 50 научных исследований, четыре выхода в открытый космос и тысячи встреч с молодёжью. Он — гордость Орловщины! Мы поздравляем Александра Мисуркина с праздником и желаем новых побед.   


***
В Болхове открыли памятную доску Александру Стефанову погибшему при исполнении воинского долга. Памятная доска была открыта на здании гимназии, которую закончил Александр Стефанов. Он был десантником, командиром батальона легендарного 104-го гвардейского десантно-штурмового полка. В зону спецоперации отправился сразу же. Александру Стефанову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

***
Гуманитарные грузы, которые регулярно отправляются из Орловской области в зону спецоперации, зачастую делятся между несколькими воинскими подразделениями. Бойцы поддерживают друг друга, передают соседним отрядам необходимые им вещи. Так и в этот раз, получив посылки из Колпнянского района, военнослужащие из Орловской области отдали часть груза другому отряду земляков.

***
СК завершил расследование уголовного дела в отношении 55-летнего местного жителя. Мужчина обвиняется в убийстве, угоне и умышленном уничтожении чужого имущества. Преступление он совершил 24 сентября 2022 года на территории дачного массива в Заводском районе. К нему на авто приехали его знакомые - мужчина и женщина. Между ними произошёл словесный конфликт. Пара скончалась на месте. После преступления мужчина поместил тела погибших в их автомобиль и вывез в отдалённое место, где уничтожил всё путём сожжения. Мужчина признал свою вину. Уголовное дело направили в суд.

***
Орловские полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив». Его цель – предупреждение и пресечение противоправных деяний со стороны ранее судимых лиц и граждан, в отношении которых судом установлен административный надзор. В рамках профилактического мероприятия «Рецидив» сотрудники полиции проверили более 1000 лиц, состоящих на различных видах учета в органах внутренних дел. Всего в рамках операции правоохранители выявили 80 административных правонарушений, в том числе 70 – предусмотренных статьей «Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре». Также полицейские в суды направили 19 административных исков, из них: 10 - для установления административного надзора, 1 – на продление срока административного надзора и 8 – на установление дополнительных ограничений. Кроме этого, выявили пять преступлений, совершенных поднадзорными лицами, выразившихся в уклонении от административного надзора, а также неоднократном несоблюдении установленных судом ограничений. В органы службы занятости направили 23 ранее судимых лица с целью дальнейшего их трудоустройства.

***
Команда УФСБ по Орловской области стала серебряным призёром Кубка по волейболу органов Федеральной службы безопасности в ЦФО. Соревнования прошли на базе многофункционального спортивного комплекса «Победа» и были посвящены столетию со дня образования Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо".
В мероприятии приняли участие 13 команд, всего около 130 спортсменов из Орловской, Смоленской, Ивановской, Московской, Калужской, Тульской и Брянской областей. Победителем соревнований стала команда УФСБ по Ивановской области, которая по итогам пяти партий финала оказалась сильнее хозяев площадки - сборной УФСБ по Орловской области, бронзу домой увезли представители УФСБ по Брянской области.





Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv