Областной суд увеличил штраф преподавателю за получение взятки с 1 до 4 миллионов

Областной суд увеличил штраф преподавателю за получение взятки с 1 до 4 миллионов
Источник: ТРК-Истоки
Бывшая завкафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека орловского университета осуждена

Орловский областной суд удовлетворил апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Заводского районного суда города Орла, вынесенного по уголовному делу в отношении бывшей заведующей кафедрой анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека Института естественных наук и биотехнологий ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева».Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.

Районным судом должностное лицо признано виновным в совершении 16 тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, в системе образования, на 3 года.


Прокуратура не согласилась с назначенным районным судом наказанием, посчитав его чрезмерно мягким, и обжаловала приговор в апелляционном порядке.


Судом установлено, что осужденная, будучи должностным лицом названного выше учебного заведения, в период проведения сессий 2020-2021 учебного года получала взятки за незаконные действия по выставлению положительных оценок студентам, а также за подготовку и написание выпускных квалификационных работ.

Всего осужденной в качестве взяток было получено 294 000 рублей.


Орловский областной суд согласился с доводами апелляционного представления и усилил наказание осужденной, приговорив ее к штрафу в размере 4 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, в системе образования, на 3 года, с конфискацией в собственность государства предмета взятки в сумме 294 000 рублей.

Фото:flectone.ru

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv