Женский голос блокадного Ленинграда. "Волшебный остров" представил спектакль по произведениям Ольги Берггольц

Источник: ТРК-Истоки

 В фойе театра "Русский стиль" уже развешаны детские рисунки, это значит, что фестиваль детского и юношеского творчества "Волшебный фонарик" открыт. Волшебство удвоилось в первый день фестиваля. В номинации театрального искусства выступила студия "Волшебный остров". Ее воспитанницы посредством сценических приемов рассказали тяжелую и страшную историю блокадного Ленинграда по произведениям Ольги Берггольц. О том, почему юным актрисам было важно пропустить эту историю через себя, расскажет Анна Дулевская.

 В день открытия фестиваля детского и юношеского творчества "Волшебный фонарик" в театре "Русский стиль" состоялся повторный показ премьеры театральной студии заводского дома творчества "Волшебный остров". Спектакль "Я говорю с тобой из Ленинграда" поставлен к 70-летию Победы. В нем звучат женские голоса блокадного города.

 На долю советской поэтессы Ольги Берггольц выпало немало горестей. Еще до войны в декабре 1938 года она была арестована по обвинению «в связи с врагами народа» и как участник контрреволюционного заговора против Сталина и Жданова. Примерно через полгода была освобождена и полностью реабилитирована. Первый ее муж был расстрелян в Ленинграде. Второй умер в этом же городе во время блокады от голода. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осаждённом Ленинграде, она работала на радио, почти ежедневно взывая к мужеству жителей города.

 В спектакле звучит музыка Шостаковича, Рахманинова и Шнитке. Она помогает прочувствовать гнетущую атмосферу страха и вездесущей смерти, сквозь которую пробивается вера в победу и надежда на жизнь. В мае студия Волшебный остров будет участвовать с театральной композицией "Я говорю с тобой из Ленинграда" во Всероссийских дельфийских играх.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv