Куда увозят мусор с субботников?

Источник: ТРК-Истоки
Субботники идут, народ выходит, но всё по-прежнему организовано непонятно как. Накануне в нашу редакцию пришло обращение с просьбой проверить площадку "Спецавтобазы" на Новосильском шоссе, якобы она превратилась в еще один полигон и туда везут убранный на субботниках мусор. Михаил Иванов отправился туда и все выяснил.

Накануне нам сообщили - мусор, собранный людьми на субботниках, вывозят не на перерабатывающие комплексы, а на площадку "спецавтобазы" на Залегощенском шоссе - это, если кто не знает, так называемая "снегосвалка" - зимой сюда везут снег с улиц нашего города.

Приехав на место, мы увидели Камаз, загруженный чёрными мусорными мешками, а после - к нам подошел охранник и разговор с ним подтвердил наши опасения.

Покинув нас, он очень долго кому-то звонил и за это время пришла машина ещё и с автомобильными покрышками, которая тоже разгрузилась где-то за бугром и уехала пустая.

Прошло уже минут 20, но охранник не возвращался, а поэтому мы сами пошли к нему.

Вот так, всего лишь одна машина. Да и едет куда-то "далеко" и вот, ну прям, единственная она была.

Разумеется, мы ему не поверили и решили попытать счастья на самой "Спецавтобазе".

Там нам сказали, что директор на совещании, затем вышла секретарь, и уточнила суть нашего вопроса, а ещё минут через 5 появился Сергей Яковенко.

Сниматься он не захотел, но на вопросы ответил, а мы записали звук.

Вот так и получается. Очень надеемся, что слова Яковенко были правдивыми и новая свалка нам не грозит, тем более что и по шинам он прояснил ситуацию, рассказав что заключён договор и их кто-то бесплатно заберёт. Но вот какие выводы можно сделать? А вывод один - в мусорной сфере у нас бардак.

Понятно, что мусор с субботников - не считается ТКО, однако, сам собой он не испарится и с ним тоже нужно что-то делать, вот только что именно - никто не знает.

Парахин шел на встречу и принимал листья и ветки - ну и хорошо, а о конкретном и четком алгоритме действий по таким отходам никто никогда и не думал.

За 6 лет мусорной реформы ни регоператор "Зеленая роща", ни чиновники, которые их курируют, не придумали что делать с таким мусором и на данный момент, за два дня до субботника они до сих пор не понимают что с ним делать.

Вот и получается: ввиду того, что чиновники наши не думают даже на два шага вперед, хотя должны на все 10 - МУП "Спецавтобаза" возит отходы не напрямую на перерабатывающий завод, а к себе, организовывая новую свалку, ведь мешков по городу очень много, а к тому же - это лишняя трата бюджетных средств, ведь мусор нужно собрать, загрузить, отвезти, выгрузить, а потом загрузить обратно и увезти, еще даже не понятно куда, при том что часть мешков, наверняка, разорвётся и это всё надо будет ещё и собрать.


Вообще, наши чиновники и регоператор прекрасно научились объяснять, почему мусор в городе не убирается. То снег, то гололед, а теперь - "внезапный" субботник, который они сами и запланировали.

Единственное, что происходит не внезапно - это сбор денежных средств с населения и выплата самим себе зарплат.

Так же удивляет позиция директора "Экополиса" Березина, который уверял депутатов и жителей города, что он всё принимает и стремится к тому, чтобы город был чистым.

И неясно почему чиновники которые так рьяно поддерживают "Экополис" и утверждают что завод набирает обороты заранее не подписали с ним соглашение о приёме этого мусора.

Мы обращаемся к прокуратуре и просим разобраться, почему так бессмысленно расходуются деньги горадминистрации, которая сама находится в предбанкротном состоянии, а так же просим проверить, насколько эффективно расходуются деньги, собранные с жителей за вывоз мусора.

Михаил Иванов и Антон Зайцев для программы "Оперативный эфир".

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv