Вместо электронных карт -рубли. Систему оплаты проезда никак не усовершенствуют

Вместо электронных карт -рубли. Систему оплаты проезда никак не усовершенствуют
Источник: ТРК-Истоки
    Планируют и никак не спланируют. Разговоры о том,чтобы усовершенствовать систему оплаты проезда в общественном транспорте, в стенах областной администрации живут не один месяц. Но на деле орловчане по старинке передают рубли за проезд в автобусе, который вот-вот развалится по пути. Хотя в Екатеринбурге, Пензе, Липецке и других областных центрах уже давно внедрили автоматическую систему оплаты проезда. Это быстро,удобно и просто - достаточно поднести электронную карту к специальному терминалу. Но наши чиновники любят поговорить и забыть. Тему продолжит Анастасия Полухина.
vlcsnap-2013-07-15-18h45m58s69.pngvlcsnap-2013-07-15-18h08m07s84.png
   Областные чиновники заявили - пора сделать единый льготный проездной билет. Только не простой, а как у соседей. В Липецке, в Воронеже, Белгороде за проезд в общественном транспорте расплачиваются не рублём, а карточкой. В новеньких комфортабельных автобусах установлены специальные терминалы. В Орле хотят ввести что-то подобное - внедрить современные технологии в старые автобусы, которых, к слову, в городе остро не хватает, да и у которых итак проблемы с соблюдением расписания. (( Ященко Александр, руководитель Департамента строительства,транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Орловской области: на первом этапе планируем ввести единый электронный социальный проездной билет. Выдаче подлежит около 25 тыс.карт льготникам. В системе предполагается оснастить около 100- единиц транспорта)). Незамедлительный вопрос - Когда собственно ждать воплощения радужных перспектив в жизнь? -возник у губернатора. ((Александ Козлов: вот это вот будет, планируется....2013, 2014 год - ты конкретно можешь сказать, а то будет, а может и не будет? Осенью пилот будем для льготников вводить)).

    Однако чёткого плана по обновлению автобусного парка и решению ряда других проблем в сфере транспорта губернатору предложено так и не было. За последние два года в Орле появились лишь один новый троллейбус и один новый трамвай. Остальные же автобусы при сегодняшнем состоянии муниципального транспортного предприятия и вовсе стоят на приколе. ((Ященко: мы планируем совместные предприятия с крупными инвесторами на базе дилерских центров....На этой неделе встречаемся с белорусами)). (( Козлов: никакой системы нет! Сделайте в течении месяца программу - что хотите. Сделайте, чтобы было понятно, что нужно в области в этой части?)). С трудом верится, что за месяц по велению губернатора транспортную систему с перетекающими из года в год проблемами создадут, да и хватит ли этого срока, чтобы серьёзно всё продумать. К тому же действовать нужно в комплексе. Параллельно устранять остальные проблемы. Но наши власти так не умеют. Налепить же новые дорогостоящие терминалы на автобусы, которые завтра же сломаются - не самый удачный вариант. Видимо, уже по традиции чиновники хотели пустить пыль в глаза и забыть обо всём, но что из этого выйдет - мы обязательно расскажем через месяц, как пообещали губернатору.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv