В Орловской области женщин, заболевших ВИЧ - инфекцией, становится больше

Источник: ТРК-Истоки

 В этом году в Орловской области героина изъято больше, чем за предыдущие 11 лет. 7 килограммов - таков "урожай" сотрудников госнаркоконтроля. Вместе с резким увеличением объема наркотических веществ, ввозимых в нашу область, так же увеличилось и количество ВИЧ -инфицированных представительниц прекрасного пола. Именно женщины стали заражаться больше. В чем причина? - попытался разобраться Кирилл Бабарыкин.

  С начала этого года в нашей области 142 человека заболели ВИЧ-инфекцией, из них почти 46 % женщины. И самая страшная тенденция - это увеличение количества именно представительниц прекрасного пола заразившихся инфекцией. Всего в области за этот год зарегистрировано около тысячи девятисот зараженных. В "Орловском центре СПИДа" состоялась пресс-конференция, на которой обсудили новые методы борьбы с этим страшным заболеванием.

 За последнее время , число зараженных растет из-за приема синтетических наркотиков внутривенно, в разы увеличилось потребление героина и солей.

В целом ситуация развития инфекции была названа стабильно ухудшающейся, но борьба с этим заболеванием не останавливается не на минуту. Социальная реклама, различные тренинги, любые способы донести эту информацию до населения, тоже дают свои плоды. И все это было бы невозможно без усилий разных организаций, которые объединяются для противостояния инфекции ВИЧ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей