Орёл отметит Широкую Масленицу сразу на пяти площадках

Орёл отметит Широкую Масленицу сразу на пяти площадках
Источник: ТРК-Истоки

Как сообщается в телеграм-канале "Телеграммы из Орла", в этом году принято решение отказаться от масштабных гуляний и обряда сожжения Масленицы, а вот традиционные угощения и народные забавы – по-прежнему в программе!

В Детском парке развлекательно-познавательную программу в 10.00 откроет ГУ МЧС России. В 11.00 у фонтана «Кони» расположатся куклы-Масленицы – участники традиционного творческого конкурса. Члены жюри за час определят самые достойные работы, а в 12.30, после театрализованного представления Орловского областного центра народного творчества, наградят победителей и призёров. С 12.00 на центральных аллеях будет работать выставка народного творчества и мастеров: ремесленники покажут свое мастерство и обучат ему всех желающих.

В Северном районе орловцев и гостей города ждут в 10.00 у КДЦ «Металлург». В программе – катание на лошадях и пони, аквагрим, прыжки в мешках, перетягивание каната, различные мастер-классы, ярмарка-выставка от Орловской гильдии мастеров, викторины от Молодёжной модельной библиотеки «25 квартал» и многое другое.

У Орловского городского центра культуры праздник начнётся в 11.00. Звуки гармони, спортивные состязания, масленичные викторины и загадки, мастер-классы по изготовлению масленичных сувениров и полевая кухня – всё это порадует жителей Заводского района.

Городской парк культуры и отдыха встречает гостей с 12.00 до 15.00. Праздник откроет радиоинтермедия «Сударыня Масленица» с закличками, народной и фольклорной музыкой. На одной из аллей можно будет увидеть диковинные свистульки и Масленицы, выполненные орловскими мастерами. В программе – хороводы, показательные спортивные выступления, концерт от фольклорных и народных коллективов Орла, старинные русские игры и забавы.

В 14.00 в сквере 5-й Орловской стрелковой дивизии жителей Железнодорожного района встречает муниципальный ансамбль танца «Славица». Лейтмотивом их программы станут старинные масленичные песни. Программа рассчитана на 1,5 часа.

Фото: телеграм-канал "Телеграммы из Орла"


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий