Тысячи орловчан окунутся в крещенскую купель. Спасатели и полицейские - в боевой готовности

Источник: ТРК-Истоки
В эту ночь миллионы православных отметят праздник Крещения Господне. Среди них будут и тысячи орловчан, которые окунуться в крещенскую купель. Но не стоит забывать, что это не шутки. Можно не рассчитать силы и попросту утонуть. Накануне орловские спасатели доставали из воды условного утонувшего. За процессом наблюдал Максим Ванюшин.

Толщина льда на Оке в районе Детского парка сейчас около 8 сантиметров. Одного человека они выдержат. Но если идти даже небольшой группой, лёд может провалиться. И тогда случиться беда.

Температура воды плюс 4. Но оказавшись в ней, с каждой секундой она кажется всё холоднее. Постепенно не чувствуешь рук и ног. Оказавшись в такой ситуации, нужно выполнить несколько советов.

А если увидели сами, как тонет человек, придите на помощь. Наш условный пострадавший "тонул" целых 3 раза. Но неизменно его доставали из полыньи сотрудники спасательной службы. К спасению утопающего здесь готовы. Но надеются, что поводов применить свои навыки и умения будет, как можно меньше.

В этом году по области оборудовали для крещенских купаний 32 места. В Орле оно традиционное - рядом со спорткомплексом "Труд".

Особое внимание - родителям. Чтобы их дети не оставались без присмотра вблизи рек. Кстати, на территории Орла установлен 61 знак, запрещающий переход по льду. За нарушение - штраф до 2,5 тысяч рублей. Но на деле цена может оказаться куда более дорогой. Она измеряется в человеческих жизнях.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей