Травма на производстве. Как не допустить такого. Обсуждали за круглым столом и рассказали сколько человек пострадало на Орловщине на работе за прошлый год

Источник: ТРК-Истоки

24 января в Орловском областном Совете народных депутатов прошло заседание круглого стола по теме: производственный травматизм. За 2023 год в Орловской области произошли шесть несчастных случаев с летальным исходом. Всего, по информации региональной Госинспекции труда, в прошлом году зарегистрировали и расследовали 25 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями. Чаще всего несчастные случаи происходили на обрабатывающих производствах, а также в отраслях: сельское хозяйство, строительство, торговля, водоснабжение, водоотведение и т.д. Заместитель начальника управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Максим Долгий в своем докладе рассказал, что большое значение в работе по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности придается реализации подпрограммы "Улучшение условий и охраны труда в Орловской области" государственной программы Орловской области "Содействие занятости населения Орловской Области" с общим объемом финансирования на 2020-2025 годы в сумме почти 210 млн. рублей. Также начальник отдела страхования профессиональных рисков Социального фонда России по Орловской области Андрей Дворнов рассказал, что одним из направлений их Фонда является обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Его целью является возмещение вреда в результате несчастного случая на производстве и осуществление мер по предотвращению и возникновению рисков на производстве.

Всего в Отделение фонда за прошлый год поступило 163 сообщения о случаях производственного травматизма. По всем проведена экспертиза и составлено заключение о квалификации страхового случая. На обеспечение пострадавших в результате несчастного случая на производстве было направлено 43 млн. руб. По видам происшествий наибольшее количество несчастных случаев произошло в результате падения пострадавшего с высоты, таких за 2023 год было 10.

В конце заседания глава круглого стола Владислав Числов отметил, что основная задача в вопросах охраны труда — привлечь внимание работодателей к обеспечению безопасности и сохранению жизни и здоровья человека в процессе трудовой деятельности. Нет большей ценности, чем человеческая жизнь! Именно профилактика является наиболее действенным способом предотвратить несчастный случай на производстве.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.