Страсти вокруг юбилея Тургенева: что думают орловчане о брендбуке Грымова

Источник: ТРК-Истоки
На днях в областном центре состоялась презентация всего того, что с точки зрения советника врио губернатора Юрия Грымова должно украсить знаковое событие в культурной жизни региона. Речь идет о грядущем 200-летии со дня рождения нашего земляка Ивана Тургенева.

Юрий Грымов представил фирменный стиль, разработанный к юбилею писателя, эскизы нового туристического портала области, имиджевый проморолик и туристическую карту Орла. То, как видит это известный московский режиссер, не всем пришлось по душе. Куртки, футболки, ручки и прочая сувенирная продукция кажется красивой, но очень не нравится обывателю сочетание цифр 2018 и 200. Пользователи соцсетей говорят о том, что такое сочетание не читается. А еще не понравился зонт с изображением портрета земляка, с чем Грымов в корне не согласен.

По случаю 200-летия великого земляка появится сайт. Дизайн уже разработан. Эскизы будущего информационного юбилейного портала показали собравшимся на презентации.

Не забыли и о полиграфии. К юбилею было решено сделать обновленную туристическую карту, отметив там музеи, театры, все памятники Орла. Чтобы расходы на полиграфию не легли на плечи бюджета, напечатают тираж за счет средств спонсоров.

Из ноу-хау стоит отметить и так называемую интерактивную карту Орла. Специальную программу сможет скачать себе на телефон любой желающий.

После презентации в социальных сетях появилась критика в адрес Грымова. В рядах тех, кому пришелся не по вкусу тургеневский брендбук, и орловский дизайнер Виктор Панков.

Больше всего споров сейчас вокруг юбилейного логотипа, особенно в социальных сетях. По словам Панкова, подобные дизайнерские ходы сейчас в тренде.

В защиту брендбука стоит сказать, что сделали его, как подчеркивал Юрий Грымов, без участия бюджетного финансирования. Пока он только в виде эскизов. Что из этого будет реализовано - вопрос. Ведь воплощение в той или иной степени любой из предложенных идей потребует вложений.

Кстати, свое мнение о фирменном стиле можно высказать у нас в группах в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", поучаствовав в опросе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv