Как вести себя в толпе? После трагедии в "Крокус Сити" орловские спасатели дают советы

Как вести себя в толпе? После трагедии в "Крокус Сити" орловские спасатели дают советы
Источник: ТРК-Истоки
Трагедия в подмосковном развлекательном центре "Крокус Сити" 22 марта, унесшая много жизней и сделавшая несчастными в разы больше людей, заставляет вспомнить о безопасности и относиться к этому со всей серьезностью

Сотрудник орловского Управления МЧС Анастасия Числова рассказывает как себя вести на массовых мероприятиях и когда вы попали в толпу во время ЧП:


"Если вы попали в экстренную ситуацию или стали ее очевидцем, главное, что вам нужно сделать- это не паниковать. Адекватно оценить ситуацию и сообщить о случившемся в экстренные службы по телефонам 01, 101 или 112.

Если вы планируете свой досуг в местах с массовым пребыванием людей, то первое, что вам нужно сделать - это изучить план эвакуации. Для того, чтобы ознакомиться со схемой расположения эвакуационных выходов и первичных средств пожаротушения.

Если вы попали в толпу, то необходимо двигаться по ходу движения толпы.

Если есть какие-то предметы (шарф, капюшон, рюкзак), то их нужно спрятать или прижать к себе, чтобы люди из толпы не утянули вас за эти предметы.

Локти необходимо расставить в стороны, чтобы защитить себя от ударов других людей и потихонечку стараться. слегка отклоняясь от хода толпы, выбраться из нее для того, чтобы минимизировать риск для себя.

По мере возможности, постарайтесь помочь другим участникам этой ситуации, если вы можете это сделать. Если нет,то, конечно, не рискуйте берегите себя и соблюдайте правила безопасности"

Наш материал о трагедии и о том, как на нее отреагировали орловчане, которые приходят к стене памяти на ул. Ленина в Орле. Они сочиняют проникновенные стихи и рассказывают о чувствах, которые их захватили. Об этом смотрите здесь

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv