Срок сдачи театра "Свободное пространство" 15 мая! Но надежды на выполнение всех работ в срок мало

Источник: ТРК-Истоки
Третий год актеры театра имени Тургенева репетируют, где придется. В их родном здании ремонт никак не подойдет к завершению. Ситуация в другом орловском храме мельпомены "Свободное пространство" немного лучше. Там уже намечена долгожданная дата открытия. Говорят это случится в середине мая. Наша съемочная группа побывала внутри многострадальных юбилейных объектов и увидела, как продвигаются работы по реконструкции.

Сроки сдачи орловских театров в очередной раз переносятся. И Свободное пространство, и театр им.Тургенева обещали сдать в эксплуатацию в феврале, потом в апреле. И вот, сроки снова переносятся. В свободном пространстве выполнена большая часть работ, сотрудники театра уже переехали в административную часть здания. Но при этом работы еще осталось не мало.

Ремонт крыши не завершен, мастера работают. Укрепляют стропильную конструкцию. Доделывается пожарная система охраны и вентиляция. Начали устанавливать кресла для зрителей, они новые. Реконструировали полностью сцену, теперь не будет оркестровой ямы. На сцене установили специальные подъемные площадки для реализации сценических приемов. Но не все здесь будет новое. Паркет оставили, его просто зачистили.

((Валерий Курман: "Замечания есть. Некачественная отделка рамп сцены. Дешевые для отделки зала сетки на отопительных приборах."))

На потолке до сих пор отчетливо видны следы потеков. А пленочный потолок в вестибюле просто необходимо заменить. Гости должны видеть настоящую, а не рисованную лепнину. Работы в театре еще много. Теперь сдать театр обещают к середине мая.

Однако сдвигать сроки дальше середины мая нельзя - с 1 июня в Орле стартует Международный фестиваль "Ludi".

((Александр Михайлов- художественный руководитель театра "Свободное пространство": "Как не успеют. Мы не вчера это объявили. Здесь никаких не может быть отступлений или переносов. Это просто скандал будет всероссийский, международный. У нас 10 стран приезжают. Это мероприятие не может отмениться из- за того, что кто- то, что- то не сделает".))

Если у сотрудников "Свободного пространства" уже есть хоть какое-то представление о сроках открытия, то в театре имени Тургенева о дате окончания ремонта приходится только гадать. Сейчас актеры репетируют спектакль по рассказу Николая Лескова "Русское тайнобрачие". Репетиции проходят в гримерке , где нет никакой акустики и условий. 

((Петр Воробьев- народный артист России: "Условия ужасные! Довести до такого театр за это надо наказывать со страшной силой. Мы три года мыкаемся по углам". ))

((Заслуженная артистка России- Татьяна Симоненко: "Ужасная обстановка в грязи, в пыли, дышать не чем. Всякие лишние звуки- это не приятно. Но мы репетируем продолжительно, поэтому привыкли несколько Но так репетировать нельзя!"))

Здесь даже сам подрядчик не знает, когда реконструкция закончится.

Сейчас актеры репетируют мировую премьеру, которая, к слову, так точно описывает происходящее с орловскими театрами.

((Худ. руководитель Академического театра имени Тургенева Игорь Черкашин:" Куда катимся мы под кадриль нашего русского безобразия". Тема поднималась еще тогда и сейчас звучит очень мощно" ))

Но актеры все же надеются, что скоро все же смогут выйти на родную сцену к началу нового сезона.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv