Орловские учёные ведут крупное научное исследование по изучению микроциркуляции крови в условиях невесомости

Орловские учёные ведут крупное научное исследование по изучению микроциркуляции крови в условиях невесомости
Источник: ТРК-Истоки

Учёные Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева ведут крупное научное исследование по изучению микроциркуляции крови в условиях невесомости в рамках эксперимента «Лазма». Как сообщает «Орелтаймс», в этом эксперименте участвуют специалисты из нескольких научных организаций, команды научно-технологического центра биомедицинской фотоники ОГУ, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и научно-производственного предприятия «ЛАЗМА».

Эксперимент направлен на изучение адаптации организма человека к невесомости в рамках космического полёта. Первые результаты исследования уже опубликованы в журнале «Авиакосмическая и экологическая медицина». Учёные отмечают, что адаптация космонавтов к невесомости занимает 5-7 дней, и наиболее выраженные изменения параметров происходят в различных областях тела на разные дни полёта.

Результаты исследования будут использованы для создания индивидуального подхода в подготовке космонавтов к космическим полётам и оценке их физиологического состояния в космосе. 


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv