Спасатели и казаки предупреждают: вода может быть опасна. В таком составе недавно они отправились в рейд

Источник: ТРК-Истоки

Водоёмы в любое время года становятся местом притяжения не только любителей рыбалки, но и детей. Тем более в такую тёплую погоду, которая установилась в нашем крае сейчас. Дети и вода - это всегда сфера повышенного внимания. Заигравшись, они запросто могут оказаться в холодной воде, сами того не заметив. Чтобы напомнить ребятам, а заодно и взрослым, об опасности, которую таит в себе вода, вышли в рейд сотрудники орловского МЧС вместе с представителями казачества. Они вместе прошлись около реки Оки в центре Орла и подходили к встречающимся им на пути горожанам. 

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Елена Переверзева рассказала, что купаться ещё преждевременно, но уже началась работа с муниципалитетами по подготовке оборудованных мест купания. Кроме того, активно проводится работа по аттестации судоводителей. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах Орловской области разрешается после спада паводковых вод и до наступления ледостава. Есть ограничения для всех, кроме судов спасателей, которые обусловлены нерестовым периодом.

Участники рейда напомнили, что водный объект - это всегда зона риска, и он не прощает ошибок. А для закрепления своих слов раздали тематические памятки. А кроме того, спасатели напоминают родителям, что они тоже должны уделять вопросам детской безопасности повышенное внимание. Недопустимо оставлять малолетних детей без присмотра, разрешать им одним ходить к берегу реки, пруда и других водоёмов. Что касается подростков, то родителям всегда следует знать, с кем и где они проводят своё время.

Впереди майские праздники, многие семьи наверняка потянуться к водоёмам и чтобы не испортить себе отдых и солнечное весеннее настроение, нужно помнить правила безопасности.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv