Соседи на тропе войны: в частном секторе Орла не поделили водопровод

Источник: ТРК-Истоки
Суды и скандалы, полиция, МЧС и администрация... Трубой раздора можно назвать водопровод на улице Чапаева. Его на собственные деньги построили местные жители. Когда новые жильцы улицы захотели подсоединить к трубе свой дом, соседи единогласно этому воспротивились. С тех пор завертелось. И в итоге кульминация - противостояние горожан и судебных приставов чуть ли не с применением насилия. Тимофей Игнатов разбирался в причине войны соседей.

Такая вот драма разыгралась вокруг водопровода на улице Чапаева. Лежащие на земле женщины не дают подключиться к водоснабжению своим новым соседям. Каковы их мотивы? Хотя за подачу воды отвечает "Орелводоканал", водопровод на этой улице построен на деньги живущих тут людей. Когда хозяева еще одного, недавно построенного дома, захотели подключиться к трубе, большая часть улицы выступила против. Конфликт длится уже четыре года.

Сотрудники пожарного надзора обследовали улицу и вынесли предостережение: новая врезка возможна только при соединении водопровода на Чапаева с другой трубой в конце улицы. Этот факт был учтен и на суде между местными жителями и новым соседом. В итоге судья вынес вердикт: уполномоченная организация, "Орелводоканал", должна выдать технические условия для подключения, но обязательно с соблюдением требований пожарной безопасности. Работа закипела. Но местные жители уверены: пока в первую очередь не соблюдены противопожарные правила, новых подключений делать нельзя.

В итоге особо разгоряченных людей от колодца пришлось оттаскивать судебным приставам. Потому как решение суда гласит: работам препятствовать нельзя.

За суматохой все забыли самую главную проблему: водопровод, по сути, ничей. Конечно, юридически он принадлежит самим людям, но, случись авария, кто будет раскапывать и чинить трубу, которая идет по улице? Нынешняя ситуация - отличный пример. Нельзя заставить никого из жильцов делать противопожарное кольцевание трубы, а больше заниматься работами некому.

Водопровод напрямую подключен к сети "Орелводоканала", но городская структура совершенно не торопится брать на баланс улицу Чапаева и единолично решать все проблемы, в том числе
проблемы пожарной безопасности. Аргумент один: "Нас не просили". По всей видимости, ни начальство "Орелводоканала", ни городские власти не смущает тот факт, что целая улица почти в центре города брошена и в любой момент может остаться без воды. Случай не единственный: в Орле десятки, если не сотни бесхозных объектов инфраструктуры: и водопроводы, и электросети. Заниматься ими чиновники не хотят - проще закрыть глаза на проблему и ждать, пока она решится сама собой. Как пример: отписка 2016 года небезызвестного замначальника горадминистрации Романа Игнатушина. Если кратко, сети не наши, дело не наше. 

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv