"Сохраним планету" - на волнах Ретро FM Орел. Сегодня во всём мире отмечают День защиты животных

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня во всём мире отмечают День защиты животных. Ежегодно 4 октября двойное внимание тем, кто порой не может защитить себя самостоятельно. Важно обратить внимание людей на охрану и сохранение братьев наших меньших. Ведь многие виды животных уже остались только на фотографиях и памяти людей. А сотни и даже тысячи - на грани исчезновения. Об этом - в нашем следующем сюжете.

Проект "Сохраним планету" стартовал ещё месяц назад. Каждый день на волнах 103 и ноль FM слушатели узнают о редких и даже исчезающих на Орловщине видах животных и птиц.

Из-за рук человека многие представители фауны оказались в Красной книге Орловской области. Чтобы жители города больше знали о тех животных, которые нуждаются в особом внимании и был создан проект. Идею подал Андрей Алдошин - руководитель сети зоомагазинов "Всё для животных".

((Андрей Алдошин, руководитель сети зоомагазинов "Всё для животных":"Не всё в этой жизни переводится на коммерцию или бизнес. Всегда должна быть моральная составляющая"))

От слов к делу перешли в контактном зоопарке "В мире животных". Около сотни диковинных для Орловщины гостей прибыли на несколько недель в наш город. С самого детства они росли в неволе, и к тому что разрешают себя гладить и трогать, относятся совершенно спокойно.

А это африканская черепаха "Маша". Она ещё ребёнок: ей 26 лет, а весит всего лишь 15 килограммов. Эти черепахи вырастают до полутора метров в длину. Но доживают до этого момента далеко не все особи.

((Александр Колесников, специалист по уходу за животными, контактный зоопарк "В мире животных":"Их люди истребляют из-за панциря для различных поделок: пепельницы, подстаканники. это кость - её защита, по панцирю стучать нельзя, они все чувствуют, даже прикосновения"))

Эти животные были собраны со всего мира, чтобы обратить внимание орловчан на их уникальность. Многие - на грани вымирания. А сам проект "Сохраним планету" продолжается. В эфире Ретро FM Орел на волне 103 и ноль, можно будет услышать о тех животных, которых с каждым днём становится всё меньше.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv