Символ бесхозяйственности - В Орле снесён ещё один историко-культурный памятник

Символ бесхозяйственности - В Орле снесён ещё один историко-культурный памятник
Источник: ТРК-Истоки
Не нужна нам история, не нужна культура - вероятно так подумали орловские власти и дали добро на снос очередного архитектурного наследия Орловщины. Дом 42а по улице Октябрьской, построенный ещё в начале 20 века, несколько лет назад был разобран и теперь на его месте строят огромное торгово-офисное здание. При этом уже несуществующий в реальности дом до сих пор значится в реестре объектов культурного наследия. Об очередном незаконном сносе памятника и бесхозяйственности чиновников, расскажет Анастасия Кожухова.
 Сейчас на улице Октябрьской в районе 42а дома активно ведётся строительство. Возводят, очевидно, нечто масштабное, а по словам соседствующих жителей -торгово-офисное здание. Но большинство горожан и не подозревает, что некогда здесь стояло историко-культурное достояние города, построенное аж в 1911 году. 
((Анастасия Кожухова: На это месте ещё несколько лет назад стоял дом,где в начале 20 веке жил Иван Николаевич Пущин - сын лицейского друга Пушкина -Пущина. В Орле он работал земским врачом.Остался в городе и в трудные времена -во время революции и гражданской войны)) ((Раиса Сопова, жительница дома №42 по ул. Октябрьская: Тут Николай 2 останавливался с семьёй. Лучше бы его отреставрировали....а то деньги отмывать)) 
А ведь в конце 80-х прошлого века орловским архитектором-реставратором Михаилом Скоробогатовым был составлен даже проект реставрации дома по заказу областного управления культуры. Изучив дом вместе с группой специалистов, историков оказалось, что постройка имеет не только историческую ценность, но и архитектурную. "Дом с грифонами" - так в народе называли снесённый памятник. Такие элементы скульптурного убранства не имел больше не один дом в городе. Но в январе 2007 года историко-культурного достояния не стало. Вот только шум вокруг снесенного памятника поднялся спустя почти 7 лет - в прошлом году, когда на его месте начали возводить новое здание. Тогда и всплыл тот факт, что снесенный памятник до сих пор числится объектом культурного наследия.
 ((Евгений Кузнецов главный специалист отдела культурного наследия и туризма Управления культуры и архивного дела Орловской области О том что дом находится в реестре и что не поступало никаких писем о его снятии)) Какое-либо строительство на территории памятника -запрещено законом. Еще летом общественность взбунтовалась и завязала переписку с властями и правоохранительными органами. 
((Илья Кушелев, зам.председателя областного Общественного совета по сохранению историко-культурного и природного наследия: О переписке и о том что Алла Егорова могла остановить строительство)) Зачем правда властям останавливать строительство, если они сами дали на него разрешение. Об этом гласят документы: свидетельство о государственной регистрации, где чётко указано, что на этой земле строительство разрешено. От городской администрации подписанное ещё мэром Василием Ерёменым в 2008 , ещё одно продлённое уже в прошлом году Михаилом Берниковым. 
Как оказалось территория памятника не раз продавалась и ее последний хозяин - ООО "Истада". И вот застройщик в сентябре этого года вновь попросил администрацию продлить разрешение на строительство, получил получил отказ от администрации, узнавшей спустя 7 лет, что на территории строить ничего нельзя, даже финские дома из бруса. До сих пор не найдены виновные в сносе здания. Разрешение на строительство есть, на снос - нет. 
Их поиском сейчас занимаются правоохранительные органы. Похоже в Орле начинается очередная бесконечная сага о снесённом памятнике. При наличии огромного количества бумаг, различных ответов и заключений -ничего до сих пор понятно. Неясно и то, почему в течении 7 лет никто не замечал пустоту на месте бывшего памятника. Не замечало руководство отдела культуры региона, не разобралась в прошлых делах и нынешняя власть, ни сном ни духом была и жилинспекция. 
А понятно только одно, что снесённый дом по улице Октябрьской - стал очередным в городе символом безхозяйственности наших властей. А теперь дело остаётся за правоохранительными органами, ведь виновные должны понести наказание.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv