Сегодня первый звонок прозвенел для 8 тысяч первоклашек

Сегодня первый звонок прозвенел для 8 тысяч первоклашек
Источник: ТРК-Истоки
 Иностранные языки начнут изучать даже первоклашки, тестовые работы будут писать уже восьмиклассники, а за продленку родителям придется платить. Эти и многие другие нововведения ожидаются в этом учебном году. Сегодня за парты в Орле сели 28,5 тысяч школьников, 8 тысяч из которых первоклассники. Бок о бок с орловскими ребятами будут учиться и дети из Украины. Ирина Комнатная побывала в школе №2, где День Знаний называют Днем долгожданных встреч.

 555 нервно бьющихся детских сердец и в два раза больше дрожащих от волнения ладоней. Еще вчера эти ребята гуляли и отдыхали. А сегодня уличный режим сменился на школьный. Уже по традиции 1 сентября в руках учеников школы №2 не портфели, а огромные букеты цветов. И как начало торжественной линейки - гимн родной школы.

 Безусловно, главными героями стали первоклассники. Для 52 ребят сегодня в новинку все, оттого одни немного рассеяны, а другие десятки раз повторяют зазубренное стихотворение.
 Многие из этих ребят с нетерпением ждали традиционного первосентябрьского таинства. Этот первый звонок для них начало нового этапа в жизни.

 А дальше знакомить с родной школой первоклассников отправились самые старшие. Бок о бок с орловскими школьниками в этих стенах будут учиться и ребята с Украины.

((Татьяна Потуроева, директор - в нашу дружную семью попали 5 ребят с Украины, в первый, третий, пятый, восьмой и 10 класс, их обеспечили бесплатными учебниками))

 Дарья приехала в Орел из Донецка, где уже не один месяц введено военное положение. О грустных моментах девочка и не вспоминает, здесь она идет в первый класс, обзавелась новыми друзьями и второй мамой.
 Кстати, одноклассники Дарьи не только понимают, что ждет их ближайшие 11 лет, они даже определились с любимыми предметами.

 А в соседнем классе после длительного расставания встретились одиннадцатиклассники. Для них День Знаний это, в первую очередь, день встреч. Они делятся своими воспоминаниями, подводят итоги и строят новые планы.

 ((Андрей Талдыкин - этот год я точно проведу следующим образом - я буду хорошо учиться, ну во всяком случае постараюсь, ведь надо поступать в институт))

 ((Юлия Горюнова- совсем не верится, кажется, я только в 8 классе была и этого дня ждала, а теперь даже страшно))

 Уже с завтрашнего дня у ребят начнутся трудовые учебные будни. Кстати, все они знают о насыщенной истории здания школы. Изначально его построили для купцов Щепкиных почти полтора столетия назад, затем здание превратилось в платное коммерческое училище, и только в 1918 году стало носить имя - школа №2 им. Тимирязева.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv