Почему на орловских дорогах уже сейчас все плохо и что делать

Источник: ТРК-Истоки
Мини-весна - макси-ямы. Февральская оттепель обнажила асфальт лишь в тех местах, где он на орловских дорогах остался. По большей части на месте прошлогоднего ремонта уже зияют черные промоины. Удивительно, но на заседании правительства, о котором мы рассказывали несколькими минутами ранее, об этом не вспомнили ни словом. А ведь дело даже не дошло до настоящего потепления и потопа... Тимофей Игнатов - о том, почему на орловских дорогах уже сейчас все плохо и что делать.

Весеннее солнце посреди февраля - радость, но не для автомобилистов. Над орловским асфальтом будто поколдовал злой алхимик - превратил его в лед, а тот растаял с первой оттепелью. Конечно, это шутка. Если и была какая-то магия при ремонте, к примеру, Московского шоссе, то только магия бесследного растворения денег. Не так давно контрольно-счетная палата -  о чудо! - уличила УКХ в растрате: за 2017 год 33 миллиона рублей ушло на оплату невыполненных работ и работ с заниженным гарантийным сроком. Вот наглядное подтверждение. Асфальт тут укатывали прошлой весной. Не прошло и года - на месте свежих латок разверзлись лунные кратеры.

О том, что дороги изначально можно делать хорошо, похоже, в мэрии не знают. Из года в год, из весны в весну повторяется одинаковая история: ремонт, ямы, гарантии, ремонт. Каждый раз в нарушения чиновников тычут чуть ли не носом. Вот - та самая злосчастная Московская.

Прошлым летом глава горадминистрации закреплял ответственных за каждой ямой. Интересно, спросят ли с них в этом году?

Однако ямочный ремонт - не причина, а следствие. Если дорога изначально сделана некачественно, то, сколько ее ни ремонтируй, все равно будет напоминать решето. Об этом говорят даже простые орловчане.

Но власти, даже областные, придерживаются принципа “Лучше похуже, да побольше”. Вот ответ губернатора на предыдущую жалобу.

А пока не настала весна, мы решили поговорить об этом с городскими чиновниками. Ведь речь идет о громадных деньгах: только в прошлом году в Орле на дорожный ремонт потратили без малого полмиллиарда. И немало из этой суммы ушло вникуда. Будет ли мэрия придерживаться своей обычной тактики в этом году? Расскажем вам уже скоро.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей