Писатели России съезжаются в Орел

Источник: ТРК-Истоки
В третьей литературной столице проходит знаковое событие - Всероссийский фестиваль "Хрустальный родник". Из разных концов страны и мира начинающие писатели присылают свои произведения, чтобы их оценили здесь - на земле Бунина и Тургенева. Члены жюри выберут победителей в трех номинациях: проза, поэзия и детская литература. На мероприятиях фестиваля побывала наша съемочная группа.

Орел - один из немногих городов, где проводятся фестивали такого масштаба. С 2011 года начинающие и опытные писатели и поэты отдают на суд строгого жюри свои работы. Отборная часть проходит заочно. Победителей будут рекомендовать в Союз писателей.

((Василий Дворцов, председатель жюри конкурса-фестиваля "Хрустальный родник": "В электронном варианте принимаются работы. Они отсматриваются. Мы - члены жюри - живем все в разных местах, но мы переписываемся, разбиваем по группам, смотрим, сводим итоги, собираемся именно в Орел в последний день".))

За два дня фестиваля "Хрустальный родник" члены жюри не только отбирают лучшие работы, но и проводят образовательные мероприятия. В Доме писателей именитые мастера провели мастер-класс для орловских авторов.

На следующий день литераторы встретились со студентами разных ВУЗов, чтобы вдохновить ребят на творчество и помочь развить свой талант.

В театре "Русский стиль" были объявлены победители в трех номинациях.. В "детской литературе" первого места в этом году нет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv