Открытый Клычков максимум ограничил часы личного приёма граждан, из-за сильного дождя в многоэтажках Орла произошёл потоп, а в городе появилось классное граффити. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
Правительство Орловской области утвердило график личного приёма граждан на 2023 год. Согласно документу, глава региона Андрей Клычков будет принимать орловчан в третий четверг каждого месяца. Время на личное общение с жителями он ограничил промежутком с 14 до 15 часов. Губернатор-коммунист не раз в своих прямых эфирах в соцсетях заявлял о том, что открыт к диалогу. Но его график личного приёма говорит об обратном. Если предположить, что на приём каждого жителя будет отводиться 5 минут, то за один час к нему смогут обратиться не больше 10 человек. Хотя только для объяснения ситуации многим нужно не менее 10 минут. Зачастую проблемы требуют серьёзного подхода и кропотливого разбора в деталях. Но, видимо, Андрей Клычков считает, наоборот. Впрочем, для нашего региона это не редкость. Жители находят других должностных лиц, которые им помогают – зачастую ими становятся руководители федеральных структур.

***
В Орле в доме №25 по улице 6-й Орловской дивизии после обильных осадков в субботу произошёл потоп. По стенам одного из подъездов вода лилась потоком и скапливалась на лестничных площадках. В соцсети ВКонтакте в группе «Наши Лужки» жители рассказали, что крышу недавно ремонтировали, но она вновь начала течь. Они отмечают, что до ремонтных работ их крыша вообще не протекала. Такая же ситуация произошла в доме №93 по улице Нормандия-Неман. Жильцы просят разобраться в этой ситуации и найти тех, кто понесёт ответственность за потоп и возместит ущерб.

***
Жильцы одного из домов на улице Ломоносова в Орле сетуют на разбитую дорогу. По словам местных, им ежедневно приходится добираться до работы, школ и садиков по убитой дороге, а водители вынуждены ездить по огромным ямам. Мало того, возле домов отсутствует освещение. Ежедневно жители рискуют получить травму. Они предлагают на время в их дом переселить тёщу мэра, может, тогда наконец-то подлатают дорогу до нормального состояния.

***
Заключить контракт на достройку "Титаника" чиновники планируют с единственным поставщиком. Власти подвели итоги двух аукционов по поиску подрядчика для достройку медцентра, прозванного в народе «Титаник». Как рассказал на совещании в администрации региона руководитель Департамента дорожного хозяйства и транспорта Алексей Субботин, найти исполнителя не удалось. На вторые торги было подано три заявки. Однако электронная площадка их отклонила. Две из них подала одна компания. Заявки отклонили из –за отсутствия опыта и обеспечения. Чиновник предложил эту закупку определить как закупку у единственного поставщика, потому как сроки до необходимой даты заключения контракта поджимают. Сегодня разместили информационно-публичное предложение на портале Орловской области. Подать документы можно до полудня 14 декабря.

***
Орловские артиллеристы показали, как живут во время спецоперации. Для обустройства быта, чтобы защитить себя от холода и прицела противника, ребята строят блиндажи. Напомним, что орловским артиллеристам сейчас собирают груз. Закупаются товары по их спискам. Это маскировочные сети, квадракоптер, бензопилы, утеплитель, инструменты, сварочные аппараты, печки буржуйки, генераторы, лазерные дальномеры, спальные мешки, нижние бельё, лекарства. Помочь бойцам может каждый.

***
На днях бойцы Росгвардии вернулись домой после успешного выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции. Первыми наших героев встретил Колпнянский район. Жители вышли на улицы, чтобы поприветствовать возвращающихся бойцов. Они их поблагодарили, передали подарки и пригласили за праздничный стол.

***
Новобранцы Преображенского полка из Орловской области приняли присягу. Торжественный ритуал прошёл на днях в Музее Победы в столице. Более 200 новобранцев из Москвы и Московской области, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Орловской, Смоленской, Тверской областей и других регионов ЦФО приняли присягу и стали солдатами.

***
В Орле появилось граффити с Владимиром Высоцким, Сергеем Бодровым-младшим и Виктором Цоем. Рисунок нанесли на стену дома №10 по улице Фомина. Известно, что работа над ним продолжалась несколько месяцев. Картину горожане оценили положительно. В соцсетях в различных пабликах, орловчане пишут, что хотели бы видеть на улицах города побольше таких граффити.












Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv