"Орёл-Карат" отметил 20-летний юбилей

Источник: ТРК-Истоки
 В прошедшие выходные детско-юношеская школа "Орёл-Карат" торжественно отметила 20-летний юбилей. Заслуженные грамоты и награды получили десятки тренеров и спортсменов. А после на татами в битве за кубок Орла сошлась не одна сотня каратистов. Свидетелями торжества стала наша съемочная группа.

20 лет - это много или мало? Таким вопросом не раз задавались в воскресный день. А начиналось всё в октябре 1995 года в подвале школы №5. Тогда был создан клуб физической подготовки "Лотос". Спустя 4 года школа обрела всем знакомое название "Орёл-Карат", которое сейчас на слуху не только в нашем городе, но и во всей стране.

По случаю юбилея в прошедшие выходные провели и открытый Кубок Орла. Турнир собрал более 600 каратистов в возрасте от 10 лет. Ребята представляли не только российские города, но и Азербайджан, Белоруссию и Молдову.

За прошедшие годы школа подготовила не одного мастера спорта. Среди воспитанников есть и чемпионы страны, и даже призёры первенств Европы и мира.

Не забыли наградить тех, кто многие годы работал на благо школы. Почётные грамоты получили все, начиная от обслуживающего персонала и заканчивая спортсменами и их наставниками. А Олег Кошелев, на протяжении долгих лет возглавляющий школу каратэ, удостоился звания почётного работника физической культуры Орловской области.

Вполне возможно, что каратэ скоро станет олимпийским видом спорта. Такой дебют может состояться в 2020 году на Олимпиаде в Японии - родине единоборства. Это даст дополнительный толчок к занятию каратэ и ещё больше подстегнёт ребят. Ведь кто из юных девчонок и мальчишек не мечтает примерить медаль олимпийского чемпиона?!

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv