Орловским школьникам продлили учебный год, а детский лагерь переоборудовали под обсерватор

Источник: ТРК-Истоки
***
Орловские власти просят всех неравнодушных помочь пожилым людям, находящимся на самоизоляции. В региональный штаб волонтеров уже поступило около тысячи заявок —  в основном пенсионеры просят купить продукты, лекарства и товары первой необходимости. Все обходимое уже куплено — осталось разнести вещи по домам, а на это не хватает рук. В субботу, 11 апреля в 10 часов, всех желающих помочь просят собраться возле гостиницы «Русь». Пришедших волонтеров обеспечат средствами защиты и назовут адреса пожилых людей, которым надо доставить передачи. Приглашаются также люди на личном автотранспорте.
***
Сегодня, в три часа дня в районе Автовокзала произошла массовая авария. Как предварительно сообщает ГИБДД, автомобиль «Фольцваген» ехал по Комсомольской в сторону центра, на перекрестке иномарка врезалась во встречную «Приору» Отечественную легковушку от сильного удара отбросило на три стоящие на светофоре машины. В результате аварии пострадали три человека, об их состоянии пока ничего не известно. На месте работали сотрудники дорожной инспекции, все обстоятельства ДТП выясняются.
***
Орловские студенты своеобразно отблагодарили врачей, борющихся с коронавирусом. Студенты двух техникумов, предпринимательства и сферы услуг, испекли для медиков сдобные булочки, пирожки и бисквитный торт. Всю выпечку вручили врачам больниц имени Боткина и Семашко, где сейчас находятся инфицированные коронавирусом орловчане. Акцию со сладкими подарками придумали руководители учебных учреждений, студенты их с радостью поддержали.
***
Орловский детский лагерь «Ветерок» переоборудован для приема пациентов с подозрением на коронавирус. Сегодня корпуса осмотрела делегация во главе со спикером облсовета Леонидом Музалевским. В «Ветерок» будут отправлять тех, кто приехал из другого региона или из-за рубежа и не имеет жилья в Орле. Например, студентов, живущих в общежитии. В лагере на карантине они будут находиться 14 дней, пока что 170 больничных коек пустуют. Отслеживать прибывающих будет миграционная служба, полиция и Росгвардия. После «Ветерка» делегация отправилась в Поликлинику №2. Там сформированы особые бригады, которые осматривают пациентов с подозрением на коронавирус. Только за сегодняшнее утро врачи выезжали 4 раза. Подробности расскажем в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир».
***
В Орловской области для учеников девятых-одиннадцатых классов учебный год продлят до 5 июня. Такую информацию приводит руководитель областного Департамента образования Татьяна Крымова. Срок обучения увеличен для того, чтобы школьники смогли хорошо подготовиться к экзаменам в условиях дистанционного обучения. Что касается классов с первого по восьмой, то их учебная программа будет завершена в срок - до конца мая. А выпускники этого года будут сдавать экзамены несколько позже обычного - перенесены ОГЭ, ЕГЭ и прочие аттестации. Обо всех нюансах этого непростого учебного года расскажем в программе  «Оперативный эфир» уже скоро.
***
А мы рады сообщить вам, что медиахолдинг «Истоки»  совместно с орловским театром кукол запускает собственный проект «Сидим дома». Три раза в неделю, по средам, пятницам и воскресеньям, мы будем транслировать кукольные спектакли. Первый из них под названием «Дюймовочка» вы сможете увидеть уже 12 апреля, в 15 часов 10 минут.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv