Курсы для подготовки к ОГЭ: как выбрать формат занятий и максимально поднять баллы

Курсы для подготовки к ОГЭ: как выбрать формат занятий и максимально поднять баллы
Источник: ТРК-Истоки

Подготовка к ОГЭ - важный этап для каждого ученика школы. Успешная сдача экзамена открывает дорогу в лучшие профильные классы и колледжи. Но ОГЭ сильно отличается от привычных контрольных и требует особого подхода.


Специальные курсы помогают целенаправленно готовиться к формату и структуре заданий ОГЭ. Регулярные занятия позволяют отработать задания, улучшить скорость и снизить волнение. Главные форматы курсов - интенсивные краткосрочные занятия, долгосрочная комплексная подготовка, доскональная отработка всей программы и четкий контроль.


Особенности подготовки к ОГЭ


ОГЭ кардинально отличается от привычных школьных контрольных. Экзамен проходит в особом формате - ученики сидят в большом зале, строго соблюдается процедура, для каждого предмета отведено ограниченное время.


Важный момент - нужно заранее определиться с выбором предметов. Обязательно сдают русский язык, математику и два предмета по выбору. Успешная сдача дает возможность продолжить обучение в 10-11 классах школы или поступить в колледж. Высокие баллы нужны для поступления в специализированные профильные классы хороших школ.


Структура и типы заданий ОГЭ также отличаются от привычных контрольных. Здесь проверяют не столько знание фактов, сколько умение применять знания. Много задач и практических заданий.


Нельзя недооценивать и психологическую составляющую. Волнение и стресс при сдаче экзамена могут серьезно сказаться на результате. Поэтому важно специально готовиться в психологическом плане.


Преимущества курсов по подготовке к ОГЭ


Целенаправленная подготовка на специализированных курсах ОГЭ в Москве дает ряд важных преимуществ по сравнению с самостоятельной подготовкой:


  • На курсах максимально подробно разбирают формат и структуру заданий ОГЭ, учат правильно распределять время. Преподаватели анализируют типичные ошибки по каждому предмету и показывают, как их избежать.
  • Большое внимание уделяется отработке внимания, сосредоточенности и порядку написания. Ученики выполняют большое количество заданий ограниченное время, учатся сохранять концентрацию.
  • Индивидуальный подход. Преподаватели анализируют сильные и слабые стороны каждого ученика, корректируют подготовку, помогают преодолеть проблемные моменты.
  • Проводится целенаправленная психологическая подготовка - тренировка на время, отработка реакции на стрессовые ситуации. Всё это помогает максимально раскрыть потенциал во время экзамена.

Форматы курсов по подготовке к ОГЭ


Существуют различные варианты прохождения подготовительных курсов к ОГЭ. Можно выделить несколько основных форматов.


Кратросрочные и интенсивные рассчитаны на 3-4 месяца. Они эффективны, когда до экзамена осталось совсем немного времени. Могут проходить и в будние после школы или в выходные дни. Есть полуторагодовая подготовка для учеников 10 классов к ЕГЭ.


Краткосрочные интенсивы в виде практикума в течение нескольких дней подряд подойдут прямо перед экзаменом по конкретному предмету.


В целом, каждый формат имеет свои плюсы и минусы. Важно выбрать вариант, который оптимально соответствует вашим потребностям и возможностям. Главное - начать целенаправленную подготовку заранее и успеть полностью реализовать свой потенциал. Удачи!



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.