Орловская походная группировка открывает для себя и всех желающих факты нашей истории

Источник: ТРК-Истоки
Узнавать новое о своей малой Родине и наших знаменитых земляках можно во все времена. Даже в такие экономически непростые как сейчас. Экскурсии прогульщиков, орловские градозащитники...орловчане не бросают свой город на произвол судьбы и чиновников, а стараются принимать активное участие в его жизни. Недавно появилось еще одно движение для любителей истории и природы. Назвали его "Орловская походная группировка". Примкнуть к ней может любой желающий. Недавно прошла их первая серьезная вылазка. Марина Будаева была в ее рядах.

Интерес орловчан к истории малой Родины - неформальный, неподдельный, стихийный и созидательный - воплотился в целое движение, именуемое " Орловская походная группировка".
Это движение организовал Денис Балагутин в феврале этого года. В своей экскурсии поведал историю о жизненном пути и участии в боях за Орел Леонтия Николаевича Гуртьева.

В экскурсии приняли участие около 20 человек - орловчане и гости города. Среди них была учитель лицея № 18 Татьяна Абросемова со своими учениками.

Конечной точкой маршрута стал мемориал , установленный неподалёку от деревни Калиновка, где 3 августа 1943 года в бою за Орёл во время миномётного обстрела, закрыв своим телом командующего 3-й армией генерала Горбатова, погиб Леонтий Николаевич Гуртьев.

В сквере имени Гуртьева установлен памятник генералу. Одна из улиц города и школа № 20 в Северном районе носят его имя.

В Орле все больше появляется активистов, которые в наше трудное экономическое время думают о духовном. Проводят бесплатные экскурсии не только в нашем городе , но и за его пределами.

Все желающие могут принять участие в пеших походах, информация есть в соцсетях.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv