Орловчане отпраздновали последний день Масленицы

Источник: ТРК-Истоки
Зима не даром злится - прошла ее пора. В последний день Масленицы неожиданно для всех повалил снег. Но это не помешало народному гулянию. Пришедшие на праздник в Городской парк орловчане участвовали в играх и конкурсах, слушали частушки и народные песни, и, конечно, угощались блинами. Провожала зиму и встречала весну вместе с орловчанами и Алиса Мельянченко.

Несмотря на непогоду, в воскресенье люди выбрались из теплых домов и отправились в Городской парк, где традиционно празднуется последний день Масленицы.

На территории всего парка было на что посмотреть. Здесь и народные умельцы предлагали купить самодельные свистульки, гончарные изделия или маленький оберег в виде тряпочной куклы.

Мужчины демонстрировали свою удаль, участвуя в народных забавах. Можно было и побороться на мечах, взобраться на высокий столб, чтобы сбить ценный подарочек. Молодцов поддерживала неравнодушная толпа.

Главным лакомством этого праздника были, разумеется, блины: со сметаной, медом, вареньем и разными начинками.

Игры и конкурсы проводились и для самых маленьких. Впрочем, даже взрослые забавы для ребятни были очень увлекательны. В конце, как и положено, распалили высокое чучело. Орловчане так весело проводили зиму, что уже на этой неделе ожидается резкое потепление.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv