Орловчане движутся на всех парах к большой и дурнопахнущей мусорной проблеме. Продолжаем говорить об этой насущной проблеме

Источник: ТРК-Истоки

Мы продолжаем обсуждение реализации мусорной реформы в регионе и к своему глубокому сожалению констатируем - она в нашем регионе провалена по всем направлениям, кроме одного - процента сортировки и вскоре провалит и его, так как те самые 60% сортировки выдает предприятие, которому новая территориальная схема подписывает смертный приговор.

Согласно опросу ППК "РЭО", 60% жителей Орловской области недовольны региональным оператором, то есть "Зеленой рощей". И людей можно понять - контейнерные площадки завалены мусором, вывозится он через пень колоду и все орловские соцсети, а также многие новостные издания пестрят фотографиями контейнерных площадок, превратившихся в натуральные помойки. А тем временем, у "Зеленой рощи" все замечательно.

В настоящее время там работает 104 человека, уставной капитал ООО "Зеленая роща" - 10000 рублей. При этом денег, собираемых с населения, 900 миллионов в год - из них 119 миллионов уходит на управленческие расходы - а это содержание офиса, аренда, зарплата сотрудников и так далее. По итогам 2022 года регоператор получил прибыль в 20 миллионов. То есть получается в то время, как жители постоянно недовольны, лично для себя "Зеленая роща" работает сверх эффективно и, вообще, очень хорошо устроилась. Собирая деньги с населения, она практически ни за что не отвечает.

Мы считали, что учредителем "Зеленой рощи" является областная администрация, и спросили на прямой линии губернатора Орловской области, собирается ли правительство области как-то повлиять на работу регоператора, на что они ответили, что ничего не учреждали и регоператор «Зеленая роща» - самостоятельный хозяйствующий субъект, осуществляющий свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Также они в своем ответе, по всей видимости, перечисляя свои методы и наработки по исправлению мусорной проблемы, сообщили о корректировке территориальной схемы, не упомянув, правда, ее стоимость, а также о привлечении субсидии на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора, ну и без запуска "Экополиса", конечно же, не обошлось.

Что же можно сказать - забавно, конечно, что мы выбиваем какие-то субсидии и оплачиваем корректировку схемы из бюджета, в то время как регоператор ООО УК "Зеленая роща" с уставным в 10 тысяч рублей, собирает с населения, по открытым данным, 900 миллионов рублей ежегодно. При этом, на свое содеражние регоператор тратит 119 миллионов и имеет 28 миллионов чистой прибыли, ни за что при этом не отвечая.

И стоит отметить, что несмотря на слова администрации области, о том, что "Зеленая роща" самостоятельный субъект и администрация за него не отвечает, это, вообще, не так. Учредителем ее является Корпорация развития, учредителем является один из Департаментов областной администрации, и не понятно, почему 28 миллионов прибыли регоператора не идет на те затраты, которые вешает на себя область. И это еще только начало. В 2019 при учреждении регоператора тарифы поднялись в 3 раза и был заявлен такой объем мусора, который даже суд признал завышенным.

Еще в 2021 году следователям и в УМВД направляли доклад экспертов о возможных гигантских масштабах коррупции на мусоре в Орловской области более чем на 500 млн рублей в год. Его делали независимые эксперты из московской общественной организации «Национальный комитет общественного контроля», подробно изучившие то, как работала схема обращения с ТКО в 2019-2020 годах. Группа экспертов состояла сплошь из ветеранов ряда уважаемых ведомств, обладающих солидными званиями, послужными списками, и по их предположениям, организованная группа лиц могла извлекать миллиардную прибыль на искусственном завышении объемов ТКО, а жители области, по сути, платили за воздух, за мусор, которого и не существовало никогда. И вот теперь мы меняем терсхему, но что же в ней нового?

А в ней количество мусора в области падает в полтора раза, что доказывает некорректность предыдущей, а также вводится завод "Экополис" и вот с ним все максимально негладко. Его не могут ввести со времен Потомского, в свое время там выявили более 200 нарушений, в считанных метрах от него произрастают краснокнижные растения, да и город рядом. Общественники, а также жители ближайших к комплексу районов протестуют, люди даже обращались к президенту и в результате запуск "Экополиса" по поручению Бастрыкина был взят под контроль СК РФ. У наших коллег из издания АБИРЕГ вышла на эту тему очень содержательная статья - советуем почитать целиком. Так вот, они приводят слова одной из участниц обращения к президенту.

«После нашего обращения с нами связался следователь, вчера приехал и опросил. Сегодня нам позвонили снова – и приехала целая делегация: представители СК РФ, администрации города и представители компании ООО «Экополис». Начали нас агитировать за свой завод, как у них там всё хорошо. Ничего нового. Мы им не верим! Вопрос: чьи интересы отстаивают сотрудники СК РФ? Почему передают наши контакты представителям фирмы, против которой мы записывали обращение?»

Так что все, по всей видимости, идет к тому, что комплекс запустят, и нас всех к этому готовят, тем более, что орловские соцсети недавно облетел мультик, в котором рассказано, как на новом комплексе все будет замечательно. Вот только не верится в это совсем.

Полигон у "Экополиса" 0,7 гектара, чего в лучшем случае хватит на пару месяцев - эксперты говорят, что нужно минимум 10, процент сортировки у них то 15, то 35, предприятие ни дня не работало и нашли ли они себе работников - тоже неизвестно. Да и технология захоронения сомнительная, о чем мы рассказывали ранее.

А тем временем, уже с 1 января сюда будут направлены огромные объемы отходов, в год планируют завозить 180 тысяч тонн, и по утверждениям многих - "Экополис" просто захлебнется в этом объеме и встанет. И делать нам будет в таком случае - совершенно нечего, поскольку на расположенный неподалеку от "Экополиса", более эффективный комплекс "Экосити", который сортирует более 60% мусора - в 24 году по новой схеме должны отправиться смешные 8 тысяч тонн, что, как мы уже говорили - похоронит предприятие.

Вообще, конечно, второй завод нам бы пригодился, но вот только вводить его надо постепенно и не в ущерб первому. А то, как это происходит, говорит либо о непрофессионализме чиновников, либо о коррупционной составляющей. Ведь несмотря на призывы президента и задачи мусорной реформы, область делает шаг назад и вместо показавшего хорошие результаты предприятия вводит ни дня не работавший завод, эффективность которого очень сомнительна. Если "Экополис" не справится, а "Экосити" закроется - аккурат к президентским выборам у нас может случиться мусорный коллапс.

Мы просим считать этот сюжет официальным обращением к прокуратуре. Просим разобраться, куда делись миллиарды, полученные по старой, завышенной терсхеме за несуществующий мусор, почему администрация так активно лоббирует резкий и рисковый запуск "Экополиса" в ущерб более эффективного предприятия, а также почему "Зеленая роща" не возращает людям деньги за невыполненные услуги, когда люди платят, а мусор не вывозится.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов