Новости за 90 секунд: материнский капитал теперь можно будет тратить и на лечение детей, полицейские обеспечат безопасность 1 сентября

Источник: ТРК-Истоки
Материнский капитал теперь можно будет тратить и на лечение детей, полицейские обеспечат безопасность 1 сентября.
***
Покровский спиртзавод заплатит 2 миллиона рублей за загрязнение местного пруда. Орловский областной суд оставил в силе решение Покровского районного суда о взыскании с организаций «Новаком» и «Алкой», работающих на Покровском спиртзаводе, 2 млн 157 тысяч рублей. Эту сумму заплатят за загрязнение токсичными отходами пруда "Птичий". Компенсировать причиненный вред окружающей среде нерадивым хозяевам спиртзавода придется и по иску Россельхознадзора. Отходы производства, так называемую мелассную барду, они сливали прямо на сельскохозяйственные угодья. Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда вынесла апелляционное определение о возмещении 110 миллионов рублей.

***
В Орловской области материнский капитал разрешили тратить на лечение. Изменения были внесены на прошедшей сессии. Они коснулись закона Орловской области «О статусе многодетной семьи и мерах ее социальной поддержки». Одна из поправок расширила список целей, на которые разрешено расходовать средства регионального материнского капитала. Он дополнен лечением детей-инвалидов. Кроме того, в перечень по-прежнему входят улучшение жилищных условий, получение ребенком образования и покупка автомобиля либо сельхозтехники.

***
Орловские спасатели обеспечат безопасность в День выборов. 13 сентября сотрудники МЧС России по Орловской области будут обеспечивать безопасность на избирательных участках. В Орле участковые избирательные комиссии размещены на 116 объектах, в том числе в 43 школах, в 16 учреждениях дополнительного образования детей, в 15 учреждениях высшего профессионального образования, в 11 объектах экономики, в шесть муниципальных организаций, в пяти учреждениях культуры.

***
Орловская полиция готовится к новому учебному году. 1 сентября в обеспечении охраны правопорядка в области будет задействуют около 1300 человек. Посты и маршруты нарядов полиции максимально приблизят к местам проведения мероприятий. Дополнительные наряды будут нести службу в Детском парке, ГПКиО Орла и других местах массового отдыха учащихся. А уже с сегодняшнего дня началось дополнительное обследование всех учебных заведений, а также помещений на прилегающей территории.

***
В Орловской области стали меньше разводиться. Жениться также стали меньше. С января по июль этого года в Орловской области на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось число распавшихся семей. Так, за полгода развелись 1943 пары. А зарегистрировано браков меньше на 11%: созданы 2834 семьи.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей