Никто не забыт, ничто не забыто

Источник: ТРК-Истоки

Сегодня в военно-историческом музее состоялось передача останков советского солдата Ивана Шестерикова, обнаруженных в Болховском районе, его родственникам. Советских воинов, павших на полях сражений Великой Отечественной находят в Орловской области ежегодно. Ротами. Узнать их имена, а значит и найти родственников, удается в единичных случаях. Из найденных в "Вахту памяти" летом 2014 удалось установить личности лишь двух солдат. Один из них - оказался уроженцем Мценского района, его уже перезахоронили. И вот сегодня с войны вернулся второй.

Еще летом при раскопках в Болховском районе в воронке возле леса был обнаружен медальон с бумажкой-вкладышем, на котором значилось "Иван Шестериков".

pristavi ostanki.avi_snapshot_00.38_[2015.02.18_17.35.16].jpg

Участие в этих раскопках впервые принимали поисковые отряды и из Татарстана. Удивленные удачей в находке медальона - заполнять их у советских солдат считалось плохой приметой - поисковики были поражены еще и тем, что этот погибший солдат оказался их земляком.

Родственники советского воина не смогли приехать и забрать прах героически погибшего предка лично. Вместо них в Орел прибыли судебные приставы республики Татарстан. Перезахоронен Иван Гаврилович будет 22 февраля у себя на Родине со всеми воинскими почестями.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv