Ни слухом, ни духом, а деньги с карты сняли...Списание штрафов вызывает много вопросов

Источник: ТРК-Истоки
"С моей банковской карты приставы списали деньги, а я не знаю за что". Такие обращения стали поступать к нам в редакцию. Они касаются, в основном, штрафов из ГИБДД. В век современных технологий на дорогах стоят камеры, они фиксируют нарушение, дальше все на автомате: извещение по почте-суд-присуждение штрафа-снятие денег с вашей карты. Но вот только, если деньги с карты у вас точно спишут, то остальные службы, которые должны были известить вас о наличии нарушения, и дать возможность оплатить его со скидкой - работают не так слаженно. Анна Вайсергисер разбиралась.

Автоматическое снятие средств с банковских карт орловчан в случае штрафов уже бурно обсуждается в соц. сетях. На практике получается, что в большинстве случаев автовладельцы, зачисленные в должники, просто не знают о том, что проштрафились.

С пенсионной карты Геннадия Александровича только за прошлый год дважды списывались средства судебными приставами за административное нарушение в виде штрафа в пятьсот рублей. Все согласно закону №389-ФЗ. Приставы имеют право на это, если должник добровольно не оплатил задолженность в течении 71 дня.

С этим и не поспоришь. Но в вопросе почему постановление не было во время доставлено до адресата, крайних не найти. В ГИБДД, говорят у них на доставку корреспонденции заключен договор с Федеральной Почтовой Службой. Не путайте с Почтой России, это отдельная коммерческая организация. Все экземпляры постановлений в электронном виде им отправляют в течение суток. Но до адресата они частенько почему- то так и не доходят. А на ФСП вся информация о поступлении постановлений хранится всего полгода. Требовать ее позже бесполезно.

От объяснений, кто виноват и почему постановление не дошло до адресата легче не становится. Время упущено, деньги потеряны. С 50% скидкой штраф уже не оплатить.

В этом тоже есть доля правды. Но работа такая у почтальонов- письма разносить. Сказать- не открыли- проще всего.

(("Если вы не хотите, чтобы подобное произошло с вами. И желаете оплачивать с 50 % скидкой, тогда вам нужно хотя бы раз в неделю мониторить сайт гос. и ГИБДД на наличие штрафа. Почему два? Да потому, что вполне реально, что информация на одном из них просто не будет отображена. Система еще не совершенна".))

Но бывает и такое, что судебные приставы снимают средства за нарушение с вашей карты. А вы уверены, что когда его уже оплачивали. Тогда вам стоит прийти в ГИБДД и написать заявление на возврат. Но процедура не быстрая. И если факт подтвердится, лишне оплаченные средства вам вернут.

Самый лучший вариант- это не нарушать правила ПДД. Но такое развитие событий почти нереально. Так что периодически проверяйте наличие неоплаченных штрафов. А еще подключите себе для уверенности мобильное приложение.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv